Глава региона посетил Дорогобужский район

Продолжая череду визитов в муниципальные образования Смоленщины, Алексей Островский совершил рабочую поездку в Дорогобужский район. В городе Дорогобуже Губернатор посетил детский сад комбинированного вида «Рябинка» и жилой многоквартирный дом.

В дошкольном учреждении, построенном в 1987 году, сегодня действуют три возрастные группы: общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет, общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также логопедический пункт для детей в возрасте от 5 до 7 лет. Всего детский сад посещают 306 дошколят.

Как пояснила заведующая учреждением Тамара Краснова, воспитательно-образовательную работу осуществляют 35 педагогов. Здесь имеются физкультурный и музыкальный залы, изостудия, кабинеты учителя-логопеда, педагога-психолога и  медицинский. Везде есть необходимое оборудование.

Ежегодно в учреждении проводится частичный косметический ремонт помещений и пищеблока. В 2013 году были частично заменены оконные блоки. Главная проблема на сегодняшний день – сильно протекающая кровля, что создает угрозу безопасности жизни и здоровью участников образовательного процесса и опасность замыкания электропроводки. На выполнение  капитального ремонта кровли требуется свыше полутора миллионов рублей согласно локальному сметному расчету. По решению Губернатора средства в нужном объеме будут выделены из резервного фонда администрации Смоленской области.

10.03.2015

Помимо этого, заведующая детским садом рассказала о второстепенных проблемах - необходимости ремонта лестниц и замены старых окон. «Мы обязательно крышу сделаем, а по остальным вопросам будем смотреть. Давайте так: вы работаете по смете с администрацией, с Департаментом, и потом, в зависимости от общего объема средств, мы решим, сколько можно вам выделить денег», – пообещал Алексей Островский, обращаясь к исполняющему полномочия главы администрации Дорогобужского района Александру Мартынову.

Также сегодня глава региона посетил в Дорогобуже жилой многоквартирный дом, расположенный на переулке Строителей. О проблеме жильцов неделю назад на приеме граждан по личным вопросам Губернатору сообщила дорогобужанка Лидия Быкова. Этот 18-квартирный жилой дом на основании решения районного суда в апреле 2014 года признан аварийным и подлежащим сносу. Не согласившись с этим, администрация муниципального образования направила в областной суд апелляционную жалобу об отмене указанного решения и принятии по делу нового решения. В итоге проведено дополнительное обследование технического состояния строительных конструкций, в результате которого установлено, что для приведения дома в соответствие с требованиями СНиП «Жилые здания» нужно произвести усиление междуэтажного перекрытия и несущих стен, а также разработать проект по реконструкции жилого дома специализированной организацией. Работы по усилению конструкций уже начались. Подготовлена документация для аукциона на разработку проектной документации для проведения реконструкции. В рамках краткосрочного плана проведения капитального ремонта многоквартирных домов на 2015 год планируется провести капитальный ремонт крыши, внутридомовых инженерных сетей, ремонт фасада и фундамента дома.

Однако, жители дома, по-прежнему, настаивают на его аварийности и невозможности дальнейшего проживания в нем. Но при этом, по действующему законодательству к переселению могут быть отнесены только те дома, которые включены в списки аварийных на 1 января 2012 года. При других обстоятельствах ни Федерация, ни региональные власти не вправе направлять финансовые средства.

По итогам общения с населением, глава региона поручил своим подчиненным следующее: «Давайте, Павел Сергеевич (Бабюк), совместно с администрацией района составляйте план-график всех работ. К ноябрю дом капитально отремонтируют, вопрос временного проживания в период проведения ремонтных работ будет решаться администрацией района при финансовой поддержке администрации области»