Храним духовное наследие

10.04.2017

С 3 по 7 апреля 2017 года в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения в Москве проходил финал ежегодного Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». Ученица 9 класса Усвятской школы Мария Каданова в составе делегации Смоленской области принимала участие в работе секции «Культурное наследие» и стала дипломантом. Мария представляла коллективное исследование «Утерянный храм во имя иконы Божьей Матери в Ректах», над которым она работала совместно с учеником 8 класса Андреем Солодовниковым. Юные исследователи провели большую работу, использовали такие методы как поиск и изучение архивных  документов,  впервые применили методы интервьюирования и  полевых исследований. Путевые заметки, собранная информация стали основой фильма-репортажа, снятого ими во время экспедиции в урочище Ректы.

Для руководителей проекта – учителя истории Елены Старовойтовой и учителя географии Ирины Бондаренко – это не первая совместная работа краеведческой направленности. В 2015 году ими организовано учебное исследование также на местном материале «Бизюков Крестовоздвиженский монастырь». Исследовательская работа отмечена дипломом I степени Православного методического центра Вяземского благочиния Смоленской и Вяземской епархии РПЦ.

Теме духовно-нравственного воспитания, вопросам  изучения духовных и исторических корней в Усвятской школе уделяется особое внимание. Глубоко изучая отдельные странички истории малой родины, школьники лучше понимают, в чем заключается духовность культурного наследия, узнают историю нашей страны, учатся бережно относиться к вере, уважать прошлое и хранить памятники старины.

Исследование не было бы таким ярким и глубоким, если бы не информация, предоставленная людьми, тесным образом связанными с православной святыней: Л.П. Будилиной (в советские годы секретарь райисполкома), а также настоятелем храма Петра и Павла в Дорогобуже отцом Николаем (Канчуком). Коллектив учащихся и учителей благодарит Владимира Прохорова, сотрудника Дорогобужского музея, за предоставленные архивные материалы. И, конечно, старожилов окружающих деревень и г. Дорогобуж. Педагогический коллектив Усвятской школы благодарит Комитет по образованию в лице С. Беловой за предоставленную материальную поддержку.

Неделя, проведенная в Москве, надолго останется в памяти. Для девятиклассницы это был новый серьезный опыт. Не забудутся встречи с учеными, интересные экскурсии и творческие конкурсы, знакомства с ребятами, приехавшими из разных уголков необъятной страны.