Информация по охране труда за 6 месяцев 2014 года

06.07.2014

Информация по охране труда  за 6 месяцев 2014 года

Конституция РФ закрепляет право каждого человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, не угрожающих жизни и здоровью.

Наиболее важным элементом охраны труда является расследование несчастных случаев на производстве, а также защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве, членов их семей на основе обязательного социального страхования работников. Однако нередко несчастные случаи на производстве вообще не расследуются и не учитываются работодателями, например, когда родственники погибшего работника (если они вообще имеются) рады даже минимальной материальной компенсации за отказ от каких-либо претензий.

За 6 месяцев 2014 года  в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области произошло 9 несчастных случаев на производстве  (за аналогичный период 2013 г. – 4).

Большинство несчастных случаев на производстве, как правило, происходит вследствие нарушений требований по охране труда.

Несчастные случаи произошли в: ОАО «Дорогобуж» (1), ООО «ДорогобужРемстрой» (4), ООО «Полимерпласт» (1), ООО РСФ «Омега» (1), ОАО «Дорогобужкотломаш» (1), ООО «КСП Струково» (1-ДТП).

Основными и сопутствующими причинами, приведшими к несчастным случаям, явились:

·         неудовлетворительная организация производства работ со стороны начальника службы эксплуатации;

·         нарушение работником требования безопасности при эксплуатации транспортных средств;

·         неприменение работником средств индивидуальной защиты от экстремальных температур;

·         отсутствие постоянного контроля со стороны непосредственного руководителя за соблюдением работниками всех требований инструкции по охране труда и обеспечение безопасности при эксплуатации оборудования и безопасности технологических процессов;

·         допуск потерпевшего к работе без прохождения по профессии моторист бетоносмесительной установки;

·         отсутствие разрешительной документации на проведение ремонта;

·          непринятие своевременных мер по обработке дорог от гололёда;

·         неудовлетворительное состояние оборудования, сооружений, выразившиеся в отложении на  металлоконструкциях, трубопроводах солей;

·         личная неосторожность пострадавших.

Анализ состояния условий и охраны труда в муниципальном образовании «Дорогобужский район» показал, что в 2014 году отмечается рост производственного травматизма. Причины высокого уровня производственного травматизма носят сложный, комплексный характер. Они неотделимы от общеэкономической ситуации в стране. Состояние охраны труда на большинстве промышленных предприятий, количество рабочих мест с вредными и опасными условиями труда объективно создают ситуацию, когда будут расти показатели производственного травматизма и количества несчастных случаев на производстве. На большинстве предприятий отсутствуют службы охраны труда и специалисты по охране труда, снижается уровень знаний по охране труда работающих, не выделяются средства на обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. Происходит  старение основных производственных фондов, ослаблен ведомственный и общественный  контроль за технической безопасностью производств.

Добиться успехов в области охраны труда и сокращения производственного травматизма можно только в результате постоянной и  целенаправленной работы каждого члена коллектива предприятия или организации.

В.И. Лопаева,     главный специалист по охране труда Администрации МО «Дорогобужский  район»