Об условиях и порядке поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации

В 2016 году продолжается набор граждан в военные образовательные  учебные высшего профессионального образования.

Получив аттестат зрелости, ребятам предстоит сделать очень важный и ответственный шаг: принять решение, которое определит   дальнейшую судьбу. Любой избранный   путь будет правильным, но поверьте, профессию офицера выбирают настоящие мужчины.

Разными мотивами руководствуются юноши, избравшие военную карьеру. Для одних – это совет отца и желание продолжить его профессию, для других – возможность получить серьезную специальность и уверенность в будущем.

16.12.2015

В военные учебные заведения принимаются:

- граждане в возрасте от 16 до 22-х лет, не проходившие военную службу;

- граждане,  прошедшие  военную службу,   и военнослужащие,  проходящие  военную  службу  по  призыву, - до достижения ими возраста   24-х лет;

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 25-х лет.

- военнослужащих,   проходящих   военную   службу   по контракту (кроме офицеров),   поступающих в вузы для обучения по  программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 25 лет;

- военнослужащие, поступающие в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, – до достижения ими возраста 30 лет.

Возраст поступающих на учебу лиц определяется по состоянию на момент поступления.

Срок  обучения  по программе:

- полной военно-специальной подготовке  – 5 лет;  - средней военно-специальной подготовке – 2 года 10 месяцев.

Лица, желающие поступить в военно-учебные заведения, подают заявление в районный (городской) отдел военного комиссариата по месту жительства.

Поступающие в военно-учебные заведения юноши подвергаются следующим проверкам (профессионального отбора):

- наличие гражданства Российской Федерации; - возраст; - определение годности по состоянию здоровья; - оценку уровня физической подготовленности; - определение категории профессиональной психологической пригодности; - оценку уровня общеобразовательной подготовленности по результатам сдачи ЕГЭ по предметам, соответствующим специальностям подготовки.

Кандидаты для поступления в военные училища (выпускники средних общеобразовательных учреждений обязаны участвовать в сдаче ЕГЭ в период проведения государственной  (итоговой) аттестации.

Уровень физической подготовленности абитуриентов проверяется по трем упражнениям (подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, бег  на 3000 метров).

Подробные справки о правилах и условиях приема, программах вступительных экзаменов можно получить в отделе военного комиссариата Смоленской области по Дорогобужскому району.

Условия проживания и обучения.

Кандидаты, принятые в высшие военные учебные заведения, зачисляются курсантами, состоят на действительной военной службе и обеспечиваются всеми видами довольствия. Им выплачивается ежемесячное денежное довольствие с учетом выслуги лет, качества учебы.

Денежное довольствие курсантов 1 курса составляет 1 200 рублей. После первого года обучения курсанты заключают контракт о прохождении военной службы на период обучения и первые 5 лет службы на офицерских и сержантских должностях. Оклад месячного денежного содержания курсантов, после подписания контракта на 2 курсе, составляет, в зависимости от успехов в учебе и спортивной подготовленности, 15000-20000 рублей.

Курсанты проживают в помещениях казарменного типа. Размещение и питание бесплатно.

В распоряжении обучаемых учебные и художественные библиотеки, интернет классы, учебные тренажеры,   спортивные базы для занятий спортом.

Обучаемым, своевременно выполняющим все требования учебной программы, предоставляется право свободного выхода в установленное распорядком дня время

Курсантам высших военных учебных заведений ежегодно предоставляется каникулярный отпуск 15 суток в зимнее время и 30 суток (с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно летом – только первого курса).

Курсанты, отчисленные из высшего военного учебного заведения по неуспеваемости, нежеланию обучаться,   либо отказавшихся заключать контракт, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, в сумме, определяемой постановлением Правительства Российской Федерации.

После окончания военного учебного заведения выпускники получают:

- образование; - гражданскую специальность; - диплом государственного образца;  - гарантированное распределение; - достаточное материальное обеспечение; - возможность служебного  роста,   в дальнейшем   повышения    своего общеобразовательного и  профессионального уровня; - все права, свободы, льготы и преимущества, установленные Федеральным    законодательством РФ для военнослужащих.