Избирательная комиссия

25 августа 2017 года в г. Дорогобуже избирательная комиссия Смоленской области в рамках повышения профессиональной подготовки организаторов выборов провела выездной семинар-совещание с председателями, заместителями председателей и секретарями территориальных и муниципальных избирательных комиссий Смоленской области.

Программа мероприятия была ориентирована на рассмотрение основных направлений работы участковых комиссий в период подготовки и проведения выборов органов местного самоуправления в Смоленской области в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

30.08.2017

Семинар-совещание председатель облизбиркома Олеся Ивановна открыла Жукова, которая дала старт обучающему мероприятию и обозначила первоочередные задачи, стоящие на данном этапе перед избирательными комиссиями по подготовке к предстоящим сентябрьским выборам, обратив внимание на важность процесса обучения территориальных и участковых избирательных комиссий.
«Требование времени – это максимально прозрачные и открытые выборы, недопустимость формального подхода к работе. Наша задача – работать исключительно в рамках правового поля, не допустить нарушений избирательного законодательства и способствовать проведению выборов на основе принципов открытости и уважения всех участников избирательного процесса» - отметила Олеся Ивановна Жукова.

В открытии мероприятия принял участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Владимирович Гарбар. В приветственном слове Олег Владимирович пожелал участникам семинара-совещания успешной работы и выразил уверенность в том, что выборы органов местного самоуправления 10 сентября пройдут на высоком организационном уровне.

В ходе обучения был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с повседневной деятельностью и подготовкой к предстоящим выборам. Начальник организационно-методического отдела аппарата избирательной комиссии Смоленской области Кундебина Марина Александровна осветила особенности работы участковых избирательных комиссий по уточнению списков избирателей и обратила внимание слушателей, что ознакомление избирателей со списком избирателей должны проводить члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, с соблюдением требований об обеспечении конфиденциальности сведений и сохранности списка избирателей.

Организации голосования в помещениях и вне помещений для голосования, подведению итогов голосования и результатов выборов, необходимости соблюдения порядка изготовления и выдачи копий протоколов участковых комиссий об итогах голосования были посвящены отдельные выступления секретаря избирательной комиссии Смоленской области Елены Валерьвны Артеменковой. Обучения Особо обращено внимание участников на то, что для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья должны создаваться все условия, чтобы они смогли проголосовать.

Учитывая традиционно большое количество наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и представителей средств массовой информации, присутствующих на избирательных участках в день голосования, отдельный блок вопросов был посвящен их правовому статусу. О том, как правильно выстраивать в рамках закона взаимодействие с данными участниками избирательного процесса рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Чурынин Илья Валерьевич.

Член избирательной комиссии Смоленской области с правом решающего голоса Копрянцев Денис Викторович остановился на ключевых вопросах работы с обращениями граждан и представил алгоритм действий членов избиркомов по рассмотрению жалоб участников избирательного процесса. Используя примеры образцов решений, он продемонстрировал порядок оформления проектов решений, принимаемых ТИК и УИК.

В рамках встречи участники семинара-совещания обсудили проблемы и задачи, стоящие перед избирательными комиссиями всех уровней, а также получили консультации по интересующим их вопросам.
Подводя итоги семинара, заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Чурынин Илья Валерьевич пожелал участникам мероприятия провести предстоящие выборы достойно, открыто и легитимно.

По материалам официального сайта Избирательной комиссии Смоленской области