Команда МБОУ Усвятская СОШ стала победителем второго этапа ежегодного областного конкурса «Мои госуслуги» в направлении «Мультимедиа»

Школьная команда в составе учениц 7 класса Виктории Оторвиной и Олеси Анисимовой под руководством учителя информатики Степанова А. И. представила проект «Путеводитель по порталу» «Мои госуслуги». Конкурс молодежных проектов в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде направлен на развитие и популяризацию региональной государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Смоленской области», которая позволяет гражданам записаться на прием к врачу, в органы исполнительной власти, оплатить налоги,  подать заявление на очередь в детский сад, используя личный кабинет на сайте pgu.admin-smolensk.ru и др.

21.12.2017

Среди ключевых задач соревнования – выявление и поддержка лучших молодежных инициатив в ИТ-сфере, повышение качества взаимодействия органов власти с населением путем использования информационно-телекоммуникационных технологий, а также развитие творческого и интеллектуального потенциала студентов и школьников.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе участники представили свои проекты в номинации «Конкурс идей». Отбор осуществлялся по трем направлениям: «Мультимедиа» (ребята готовили рекламный видеоролик, рассказывающий о портале госуслуг), «Программирование» (конкурсанты разрабатывали сервисы для улучшения функционирования Регионального портала) и «Портрет портала» (участники предлагали идеи дизайна сайта). Жюри оценивало проработанность предоставленных материалов, актуальность, оригинальность и перспективность инициатив.

По итогам данного тура экспертный совет выбрал лучшие проекты по первым двум направлениям, отличающиеся своей новизной и возможностью применения на практике, которые впоследствии нашли воплощение во втором этапе – «Конкурсе реализации идей».