Любимый сердцем город мой

В минувшую субботу августа дорогобужане отметили День рождения любимого города.

День города — праздник, который вбирает в себя всю гордость за родной город и достижения его жителей. Этот день значим для каждого, кто любит свою малую родину, кто вложил частицу собственной души и много труда в становление и развитие Дорогобужа. У нашего древнего города славная история, крепкие традиции. Для каждого живущего здесь он по-настоящему любим и дорог.

В течение дня на различных культурных и спортивных площадках проходили праздничные мероприятия, посвященные этой дате.

Череду праздничных мероприятий, посвященных 872-ой годовщине со дня основания Дорогобужа, открыла сельскохозяйственная ярмарка, на которой была представлена продукция местных товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, а также гостей из соседних районов.

29.08.2022

В минувшую субботу августа дорогобужане отметили День рождения любимого города.

Празднично оформленные подворья и их гостеприимные хозяева порадовали дорогобужан богатством и разнообразием своей продукции.

Ярмарка традиционно сопровождалась выступлением творческих коллективов и сольных исполнителей Дорогобужского района.

В завершении ярмарки были подведены итоги конкурса «На лучшее сельскохозяйственное подворье». Победители, призеры и участники конкурса были награждены Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и денежными премиями.

Прекрасным подарком в День города для дорогобужан стало торжественное открытие виртуального концертного зала в Детской школе искусств в Дорогобуже.

Виртуальный концертный зал - эта новая форма в культурной сфере, которая позволит в онлайн-режиме или в записи смотреть и слушать концерты классических видов искусств: симфонические оркестры и ансамбли, оперы, мюзиклы и спектакли знаковых культурных учреждений России.

В ходе мероприятия было зачитано приветствие заместителя Министра культуры  Российской Федерации  Ольги Яриловой.

Со словами поздравления к присутствующим обратился Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, который отметил важность события для культурной жизни Дорогобужского района и пожелал творческих успехов, новых достижений и интересных мероприятий.

Также теплые пожелания и поздравления с Днем города в адрес дорогобужан прозвучали от депутата Смоленской областной Думы Евгения Анопочкина и Главы Дорогобужского городского поселения Татьяны Овчинниковой.

День города блистал разнообразием мероприятий. Они были рассчитаны на взрослых, молодежь, детей, так что каждый мог найти что-то по вкусу и интересно провести время.

В День рождения Дорогобужа для маленьких жителей города в микрорайоне на детской площадке была организована игровая программа с аниматорами, ростовыми куклами и работой интерактивных зон.

В ходе мероприятия ребята смогли окунуться в веселую и дружескую атмосферу, поиграли в интересные, озорные игры, поучаствовать в мастер-классах, шоу мыльных пузырей, полакомились сладкой ватой. Праздник получился добрым, веселым и запоминающимся.

В городском парке прошла детская игровая программа «Нам все это подарило лето».

На площадке Районного Дома культуры расположилась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, посетив которую гости праздника смогли не только полюбоваться различными изделиями ручной работы, приобрести их, но и пообщаться с мастерами, которые творят красоту своими руками.

Любители здорового образа жизни могли стать зрителями разнообразных спортивных состязаний и принять в них участие.

Продолжилось празднование торжественным мероприятием и  концертной программой «Любимый сердцем город мой», которые прошли на главной площади города.

Открывая официальную часть праздника, к дорогобужанам и гостям города со словами приветствия и добрыми пожеланиями обратился Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, который поблагодарил жителей Дорогобужа за поддержку в вопросах благоустройства, за их вклад, внесенный в развитие города, за любовь к родному краю и пожелал всем здоровья, счастья, благополучия, мира и добра, а нашему городу дальнейшего  процветания.

Заместитель Губернатора Смоленской области - начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев поздравил жителей города с 872-й годовщиной со дня основания Дорогобужа и зачитал приветственный адрес от Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

От имени депутатов районной Думы с праздником жителей города поздравил председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов. К поздравлениям в адрес жителей Дорогобужа присоединились и присутствовавшие на мероприятии депутат Смоленской областной Думы Евгений Анопочкин, Глава Дорогобужского городского поселения Татьяна Овчинникова.

Депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий поздравил дорогобужан с Днем рождения города и зачитал приветственный адрес от председателя Смоленской областной Думы  Игоря Ляхова.

По традиции в День города чествовали дорогобужан, внесших наиболее значимый вклад в развитие Дорогобужского района, муниципальных стипендиатов, состоялось награждение победителей районных конкурсов.

В течение всего мероприятия артисты художественной самодеятельности района дарили зрителям свои яркие творческие выступления.

В этот день дорогобужан и гостей города порадовало вечернее развлекательное шоу «Ритмы любимого города», в котором приняли участие артисты и коллективы из Москвы, Брянска и Смоленска.

Завершился праздничный день замечательным фейерверком.