Марш за жизнь

1 июня в Дорогобужском районе в четвертый раз прошла областная акция «Марш за жизнь», приуроченная ко Дню защиты детей. Акция проводится в целях повышения социальной значимости института семьи, популяризации ответственного родительства и сокращения числа абортов.

04.06.2018

На площадке Дорогобужской средней школы №2 собрались школьники, студенты, многодетные семьи, участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», представители общественных объединений.

Открыла мероприятие вокальная группа Верхнеднепровского технологического техникума с композицией «Гимн семье». В своем приветственном слове заместитель Главы МО «Дорогобужский район» Г.Н. Иванова отметила, что на всех уровнях власти понимают, что именно дети определяют будущее всей страны и  предпринимают конкретные меры для улучшения качества их жизни.  Только наша вера в то, что материнство - это святая и почетная миссия женщины на Земле и наша всемерная поддержка помогут молодым девушкам ждать рождения детей с радостью, а не с сожалением за загубленную молодость. Галина Николаевна пожелала молодым ребятам не совершать необдуманных поступков и в будущем ответственно подходить к созданию семьи.

В ходе мероприятия председатель Комитета по образованию Администрации МО «Дорогобужский район» С.В. Белова озвучила итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года», который проходил с апреля по май текущего года. Всего за почетное звание боролись порядка 50 семей из 26 муниципальных образований. Честь представить Дорогобужский район в конкурсе выпала образцовой семье Шашериных в составе пяти человек, которая продемонстрировала свои всесторонние достижения в профессиональной, общественной, творческой, учебной и спортивной деятельности. Хранительнице семьи – Н.А. Шашериной были торжественно вручены диплом участника регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» и сладкие подарки. Как резюмировала С.В. Белова, если молодое поколение дорогобужан возьмет на заметку образ жизни такой примерной  семьи, то в будущем будут создаваться полноценные ячейки общества, где впоследствии родятся желанные, любимые и счастливые дети.

От имени всех мам, для которых счастье, благополучие их ребенка – самое важное в жизни к ребятам обратилась мама десятиклассницы С.В. Давыдова. Настоятель храма Петра и Павла отец Николай рассказал об основах семейных ценностей и взаимоуважении супругов.

Мероприятие украсило трогательное стихотворение «Мама - ангел» в исполнении воспитанницы Дорогобужской средней школы №2 Лариной Ксении и танцевальная композиция «История любви» участников акробатического коллектива «Икс».

В завершение ребята выпустили в небо белые шары, как символ зарождения искренней любви, крепкой семьи и новой жизни.