День памяти и скорби

Фильм 22 июня 2016 года

22.06.2016

И пусть пройдут года, пройдут века,

Но в этот день мы зажигаем свечи,

Чтоб помянуть погибших имена,

Пусть память будет вечной...

75 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая кровопролитная война в истории нашей страны — Великая Отечественная война. В этот памятный и скорбный день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, тех, кто ценою собственной жизни ковал Победу, и низко склоняем головы перед ныне живущими ветеранами Великой Отечественной войны. Мы гордимся героизмом, стойкостью, самоотверженностью наших соотечественников. Руководители района, общественных организаций, представители духовенства, жители и гости города Дорогобужа приняли участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти», придя 22 июня в 04-00 час. на аллею героев - дорогобужан, чтобы отдать дань уважения погибшим за Родину, почтить их память минутой молчания, зажечь поминальные свечи и возложить цветы к мемориальным доскам. В 11-00 час. на самом священном месте для дорогобужан - Валу Победы состоялся памятный митинг с церемонией возложения венков и цветов к воинским захоронениям. В выступлениях и.о. Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Галины Николаевны Ивановой и председателя Дорогобужской районной Думы Виталия Викторовича Таранова звучали слова благодарности павшим смертью храбрых на полях сражений, тем, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков, и надежды, что горькие уроки войны не будут забыты во имя счастливого будущего наших детей, что именно у поколения победителей необходимо учиться служить нашему Отечеству и быть настоящими патриотами родной земли. Настоятель храма Петра и Павла отец Николай отслужил молебен.