Международный день борьбы с коррупцией

В связи с провозглашением Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

09.12.2020

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи целью учреждения Международного дня является углубление понимания проблемы коррупции и роли конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.