Многодетным семьям г. Дорогобужа установлены пожарные извещатели

В целях профилактики пожаров и их последствий Администрация муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области совместно с сотрудниками Сафоновского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, а также сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дорогобужского, Ельнинского и Глинковского районов установили 7 автономных дымовых пожарных извещателей двум многодетным семьям, проживающим в муниципальных жилых помещениях, в городе Дорогобуже. Это особенно актуально с наступлением холодов, когда из-за частого использования печей и обогревательных приборов количество возгораний резко возрастает.

12.10.2020

Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом. Многодетным и малообеспеченным семьям пожарные извещатели устанавливаются бесплатно. В ходе рейдов проведена техническая работа по установке пожарных извещателей. Сотрудники Сафоновского местного отделения ВДПО продемонстрировали принцип действия извещателей, а также в целях профилактической работы напомнили родителям и их детям о правила пожарной безопасности, рассказали о мерах предосторожности и действиях при обнаружении пожара.

Применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на начальной стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Пожарный извещатель прост в эксплуатации, для его установки не требуется прокладка специальных линий пожарной сигнализации, так как эти приборы автономны. Срок службы извещателя более десяти лет при регулярной смене батареек.