Музей – хранитель исторической памяти

​Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Музей – это надежный хранитель исторической памяти и наследия прошедших эпох, это зеркало, отражающее отношение к своей культуре и истории. Посещая музей, люди осмысливают свое историческое прошлое, яснее понимают настоящее, задумываются о будущем.

Сегодня работники Дорогобужского историко-краеведческого музея принимают поздравления от Главы района Константина Серенкова не только с профессиональным праздником - Международным днем музеев, но и с 40-летним юбилеем со дня основания.

18.05.2020

Напомним, музей был открыт 9 мая 1980 г. и является духовным преемником Дорогобужского музея, действовавшего в 1919-1941 гг., у истоков создания которого стоял школьный работник И.Д. Барановский. В годы Великой Отечественной войны Дорогобужский музей был полностью уничтожен. Его возрождение стало возможным благодаря деятельности учителя истории А.И. Ашметковой, которая в 1967 г. вместе со своими учениками организовала музей в Дорогобужской средней школе №1. Экспонаты, бережно сохраненные школьниками в последующем стали началом уникальной коллекции районного музея.

Вот уже четыре десятилетия историко-краеведческий музей служит важному и благородному делу патриотического, духовного и культурного просвещения, оберегая и передавая наследие нашего края своим потомкам. Профессиональный сплоченный коллектив под руководством Татьяны Антоновны Московченко бережно хранит и преумножает традиции, заложенные предшественниками, и неоднократно отмечен благодарностями и почетными грамотами Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

Важно, что коллектив музея открывает для себя новые горизонты и реализует перспективные проекты, ведь сфера его деятельности выходит за рамки чисто музейного учреждения и включает разработку материалов по истории края, разнообразную исследовательскую работу и публикации в сфере краеведения, продолжают пополняться коллекции, что помогает сохранить богатейшее историко-культурное наследие Дорогобужского края.

Константин Серенков поблагодарил руководителя и коллектив музея за подвижнический труд, за сохранение исторических ценностей и приумножение культурных традиций Дорогобужского края. Пожелал им новых достижений, значимых проектов, интересных экспонатов, необычных экспозиций и благодарных посетителей.