На планерке у Главы

27.06.2023

27 июня Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков провел расширенное оперативное совещание, в ходе которого заслушал отчеты и доклады руководителей структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования.

Началось совещание с доклада председателя Комитета по образованию Галины Бетевой, которая сообщила о том, что принято постановление Администрации Смоленской области от 08.06.2023 № 310 о Порядке проведения отбора граждан для заключения договоров о целевом обучении по образовательным программам высшего образования. В соответствии с этим Порядком заключать договоры о целевом обучении с ВУЗами Смоленской области теперь имеют право либо исполнительные органы Смоленской области для своих подведомственных учреждений, либо органы местного самоуправления (Администрация района).

Прием документов осуществляется Комитетом по образованию.

Граждане, желающие заключить договор о целевом обучении по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата)  могут подать документы с 30 июня по 10 июля, по образовательным программам высшего образования (программам магистратуры) - с 1 по 20 июля.

По информации начальника Центра занятости населения в Дорогобужском районе Натальи Барановой в Федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» приняли участие более 70 человек, многие из которых заинтересовались представленными вакансиями и оставляли потенциальным работодателям свои данные для дальнейшего трудоустройства. Всего же в Дорогобужском районе на учете в Центре занятости населения состоят 75 безработных граждан.

По линии ЖКХ в городских поселениях продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий в рамках реализации проекта по созданию комфортной городской среды.

В Дорогобуже завершены работы по благоустройству дворовых территорий, прилегающих к многоквартирным жилым домам №№ 1, 2аа по переулку Строителей, а также ремонт дворового проезда к дому № 47 по улице Мира.

В Верхнеднепровском подрядчики приступили к благоустройству дворовой территории многоквартирного жилого дома № 32 по ул. Молодежная. Также на территории поселения ведутся работы по выпиловке аварийных деревьев.

Работа дорожно-коммунальных служб проходит в штатном режиме. В городских поселениях силами ООО «Стандарт-Эко» (директор Андрей Баранюк) осуществляется уборка улично-дорожной сети, проводятся работы по покосу травы на закрепленных территориях.

На совещании было отмечено, что многие жители частных домовладений принимают активное участие в обкосе как своих участков, так и близлежащих территорий.

Помощь в поддержании чистоты и порядка на территории рощи имени Юрия Гагарина оказывает депутат Совета депутатов Дорогобужского городского поселения Александр Смирнов, который не только сам, не считаясь с личным временем, в любой день недели заботится о том, чтобы территория парка была ухоженной, но и привлекает к этому делу своих коллег-депутатов и других неравнодушных жителей районного центра, инициируя субботники, основную организаторскую роль в проведении которых берет на себя Глава Дорогобужского городского поселения Татьяна Овчинникова. Глава района поблагодарил дорогобужан за неравнодушное отношение к вопросам благоустройства нашего города.