На планерке у Главы

Очередное расширенное оперативное совещание, которое 18 июля провел Глава района Константин Серенков, по традиции началось с обсуждения блока вопросов, относящихся к социальной сфере.

В районе стартовала проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. В течение двух недель межведомственной комиссии, в состав которой входят представители Росгвардии и МО МВД России «Дорого­бужский», предстоит проверить 20 учреждений образования: 10 школ, 8 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования. По результатам проверки должны быть подписаны акты о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

19.07.2023

Комитетом по культуре туризму и спорту направлены документы в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на проведение ремонтных работ системы отопления районного Дома культуры и ремонта кровли здания Слойковского СДК.

На минувшей неделе ансамбль бытового танца «Старопляс» (Озерищенский СДК) под руководством Владимира Арлащенкова принял участие в открытом турнире национальных танцев «Танцуем вместе», проходившем в рамках Международного фестиваля «Славянский базар» в Витебске, а также в вечере бытового танца Смоленской области и в Дне фольклора, которые прошли в городе Смоленске в рамках областного фестиваля «Неделя русских традиций».

16 июля в большом зале Дома культуры «Лира» состоялся юбилейный творческий вечер Игоря Сенькова «Сдал на отлично!!! 5/5». В концертной программе приняли участие коллективы из различных городов нашей страны: «Дмитрий Юга» (г. Москва, г. Смоленск), Виктор Шорников                    (г. Дубна), «Второе внимание» (г. Череповец), «Водосброс»  (г. Тюмень,                п. Верхнеднепровский), «ЛеКо» (Ельня), «Чёрный жемчуг» и «Волхвы» (п. Верхнеднепровский).

Сотрудники Центра занятости населения в Дорогобужском районе совместно с руководителями образовательных учреждений продолжают работу по трудоустройству школьников, желающих поработать в период летних каникул. Занятость подростков позволяет не только заработать честным трудом деньги на первоочередные нужды, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия, а также способствует уменьшению числа правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярное время.

13 июня Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, который разрешает подросткам с 14 лет устраиваться на работу по трудовому договору без согласия органов опеки и попечительства. Для этого достаточно будет письменного согласия одного из родителей или законного представителя. Эта мера направлена на упрощение трудоустройства несовершеннолетних и на поддержку их самостоятельности и ответственности.

Работа дорожно-коммунальных служб проходит в штатном режиме. В городских поселениях силами ООО «Стандарт-Эко» осуществляется механизированная и ручная уборка улично-дорожной сети, проводятся работы по покосу травы на закрепленных территориях.

Директор ООО «Стандарт-Эко» Андрей Баранюк в качестве хорошего показательного примера благоприятного сотрудничества Администрации района, коммунальной службы и населения привел работу по благоустройству дворовой территории после ее ремонта, проводимую жильцами многоквартирного жилого дома № 2аа по переулку Строителей в Дорогобуже.  Глава района поблагодарил дорогобужан за неравнодушное отношение к вопросам благоустройства родного города.

Сотрудники  Дорогобужского филиала «Смолавтодор» проводят ямочный ремонт межмуниципальных дорог,  профилирование проезжей части песчано-гравийных дорог, а также вырубку древесно-кустарниковой растительности и покос обочин автодорог.

По линии правоохранительных органов тяжких и особо тяжких преступлений на территории района зарегистрировано не было. На минувшей неделе в дежурную часть межмуниципального отдела полиции неоднократно поступали обращения от дорогобужан по вопросам нарушения тишины. На дорогах района произошло два  дорожно-транспортных происшествия с механическими повреждениями автомобилей. Задержано два водителя, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Предыдущая неделя выдалась относительно спокойной для дорогобужской пожарной службы. На территории района не было зарегистрировано ни одного случая пожаров и возгорании.