На планерке у Главы

Расширенное оперативное совещание Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков начал с рассмотрения вопросов, касающихся  ликвидации последствий прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на территории Смоленской области.

В результате ливневого дождя и сильного ветра 7 июля на территории Дорогобужского района были повреждены линии электропередач, повалены деревья.

В настоящее время в населенных пунктах ведутся аварийно-восстановительные работы, расчистка территорий и дорог от поваленных деревьев и веток. Последствия стихии устраняют 4 бригады энергетиков.

09.08.2023

Силами Дорогобужского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» проводится расчистка от поваленных деревьев на Старой Смоленской дороге.

Завершены  ремонтные работы на пищеблоке в Белавской основной общеобразовательной школе.  С 10 августа на базе данной школы начнет работу лагерь  с дневным пребыванием детей.

На минувшей неделе СОГБУ «Дорогобужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» «Родник» и СОГБУ «Дорогобужский комплексный центр социального обслуживания населения» работ­али в штатном режиме. В учреждения проводятся мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» работает в штатном режиме. В рамках ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в составе нацпроекта «Здравоохранение» завершены работы по капитальному ремонту ФАПов в деревнях Мархоткино, Озерище и Княщина.

Подрядная организация ООО «ЭДЕМ» приступила к работам по капитальному ремонту существующих проездов на территории ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ».

Руководитель Центра занятости в Дорогобужском районе Наталья Баранова сообщила, что все выплаты по линии профильного Департамента производятся своевременно и в полном объеме. На сегодняшний день уровень регистрируе­мой безработицы в До­рогобужском районе составил 0,48 %, число зарегистрированных безработных 66 чело­век.

Объявлен аукцион на капитальный ремонт кровли здания МБУК «Дорогобужская МЦБС», расположенного в Дорогобуже на ул. Парижской Коммуны, 4.

На прошедшей неделе в Алексинской сельской библиотеке был проведен экологический праздник «Бал цветов». Ребята открыли для себя многообразие мира цветов, узнали удивительные факты и легенды, познакомились с цветами, занесенными в Красную книгу. А проверить и расширить свои знания им помогли веселые викторины, занимательные загадки и конкурсы об этих удивительных творениях природы.

3 августа в МБДОУ «Рябинка» прошло мероприятие «Собаки раздора», посвященное Всемирному дню бездомных животных, в ходе которого библиотекарь Городской библиотеки рассказала ребятам о том, какие действия нужно предпринимать, если вдруг нашел на улице бездомное или больное животное, как правильно вести себя рядом с бездомными кошками и собаками. Дети узнали, что есть организации, которые помогают животным найти свой дом, и познакомились с их деятельностью.

В рамках празднования Дня физкультурника 12 августа на стадионе в городе Дорогобуже будут проводиться командные соревнования по мини-футболу среди взрослых и детей, а также соревнования по лапте и по  гиревому спорту.

Продолжается подготовка ко Дню города. Состоялся аукцион на проведение праздничного фейерверка.

В Дорогобуже завершены работы по выпиловке аварийных деревьев. В рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области» подрядной организацией ООО «СтройТехСнаб» ведутся работы по обустройству остановочных пунктов по улице Карла Маркса. Продолжается благоустройство общественной территории по улице ДОС в городе Дорогобуже. В настоящее время подрядчиком ведутся работы по установке бортового камня.

В Верхнеднепровском подрядчик приступил к благоустройству общественной территории около дома № 15 по ул. Ленина.  В соответствии с муниципальным контрактом подрядчиком (индивидуальным предпринимателем Бобылевой Е.М.) выполняются работ по снятию растительного грунта вдоль обочин дорожного полотна по ул. Ленина.

С 14 по 25 августа для проведения ремонтных профилактических работ на магистральных сетях теплоснабжения в Дорогобуже планируется приостановление работы модульной газовой котельной.

По линии правоохранительных органов тяжких и особо тяжких преступлений на территории района зарегистрировано не было. Произошло одно дорожно-транспортное происшествие с механическим повреждением автомобиля. 6 августа в Дорогобуже в реке Днепр спасатели поисково-спасательного отряда СОГБУ "Пожарно-спасательный центр" обнаружили тело утонувшего молодого человека 2006  года рождения. Тело подростка был извлечено из воды водолазами и передано полиции для проведения расследования и выяснения обстоятельств произошедшего.

Дорогобужские пожарные на минувшей неделе выезжали на тушение пожара и мусора в Верхнеднепровский и в деревню Шаломино, а также неоднократно на ложное срабатывание сигнализации.