На планерке у Главы

Очередное расширенное оперативное совещание под председательством Главы муниципального образования "Дорогобужский район" Смоленской области Константина Серенкова по традиции началось с обсуждения блока вопросов, относящихся к социальной сфере.

Все лето образовательные учреждения района готовились к новому учебному году. Это процесс, требующий системной работы на каждом этапе. Его цель – обеспечить условия для безопасного функционирования и полноценного учебно-воспитательного процесса. Сейчас, когда приемка завершена, можно с уверенностью сказать, что образовательные учреждения муниципалитета готовы к новому учебному году. Комиссией были оценены готовность школьных зданий, в том числе чистота и косметическое состояние учебных помещений, спортзалов, мастерских, санузлов, пищеблоков и др. Анализировались вопросы защищенности учреждений и их пожарной безопасности.

21.08.2023

19-20 августа в музее-заповеднике «Коломенское» прошел фестиваль славянского искусства «Русское поле» - крупнейшее фольклорное мероприятие, объединяющее творческих людей, влюбленных в историю России, ее песни, народные промыслы и декоративно-прикладное искусство.

Дорогобужский район на фестивале славянского искусства представлял Владимир Сергеевич Востриков - человек, который взялся побить мировой рекорд.

В результате на XII Межрегиональном фестивале «Русское поле» был установлен новый мировой рекорд - лапоть 215 см в высоту и 82 см в ширину получил первое место, как «Самый большой в мире лапоть из лыка».

Константин Николаевич выразил слова признательности Владимиру Сергеевичу за его нелегкий труд и отметил, что Дорогобужской земле есть кем гордиться.

19 августа в п. Угра состоялся ставший уже традиционным ежегодный литературно-песенный фестиваль «Катюша». Это праздник, имеющий большую историю, своих поклонников и постоянных участников. Сюда спешат те, кто любит русскую песню, знает толк в стихах и прозе.

В фестивале приняли участие ансамбль бытового танца «Старопляс» Озерищенского сельского Дома культуры под руководством Владимира Арлащенкова и народный коллектив «Надежда» (ДК «Лира»), которые показали не только свое танцевальное, но и песенное мастерство.

По информации заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, курирующего сферу жилищно-коммунального хозяйства Александра Смольянинова в результате ливневых дождей и сильного ветра на территории Дорогобужского района были повреждены линии электропередач. В настоящее время на территории района ведутся аварийно-восстановительные работы.