На планёрке у Главы

4 апреля 2017 года состоялась еженедельная планерка в Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. О задачах на текущую неделю и исполнении поручений, данных на предыдущей планерке,   говорил Глава района О.В.Гарбар.

На очередном оперативном совещании, которое Глава муниципального района Олег Гарбар проводит еженедельно с руководителями структурных подразделений Администрации муниципального образования, а также с руководителями всех служб и ведомств, отвечающих за систему жизнеобеспечения всего района, особое внимание уделялось вопросам наведения чистоты и порядка на территориях городских поселений.

04.04.2017

Ни для кого не секрет, что из года в год после длительного зимнего периода территории поселка и города выглядят, мягко говоря, не совсем привлекательно с эстетической точки зрения. Работники дорожно-коммунальных служб, помимо своей плановой деятельности, уже активно включились в работу по приведению в порядок закрепленных территорий муниципальными контрактами. Но силами только дорожников и коммунальщиков не навести порядок в муниципальных образованиях. Все жители поселений также должны быть активными в этих вопросах и не остаться в стороне от работ по благоустройству. Свою лепту в общее дело борьбы с мусором должны внести индивидуальные предприниматели, своевременно заключив с управляющими компаниями договоры на сбор и вывоз мусора. По этим и другим вопросам Главой района были даны соответствующие указания должностным лицам структурных подразделений Администрации.

По информации, подготовленной жилищным инспектором, за март текущего года от жителей района поступило 15 жалоб и обращений, из которых 2 обращения по несоблюдению температурного режима в системах горячего водоснабжения и отопления, 3 — по неполадкам в системе холодного водоснабжения, 4 обращения связаны с текущими кровлями в многоквартирных жилых домах. Жилищным инспектором отработано 11 жалоб. Со стороны Главы района возник вопрос о взаимодействии жилищной инспекции с профильным комитетом по ЖКХ районной Администрации. Из ответов должностных лиц стало ясно, что комитет по вопросам ЖКХ, управляющие компании, жилищный инспектор поддерживают тесное взаимодействие по всем вопросам данного направления. В частности, текущий ремонт кровель многоквартирных жилых домов осуществляется силами управляющих компаний. Капитальный ремонт кровель на этот год в Дорогобуже запланирован в рамках программы регионального оператора по капремонту в 4 домах. Это дома №№ 2,4 по ул. Чистякова, № 2 по ул. Мира, № 11 по ул. Путенкова. Но возникает еще одна проблема: низкий уровень собираемости денежных средств от населения по оплате за капремонт, что может в дальнейшем негативно повлиять на включение многоквартирных жилых домов в программу по капитальному ремонту. На низкую собираемость оплаты за предоставляемые услуги указали и руководители ряда других коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий и служб, что также отрицательно сказывается на их деятельности. Из всего вышесказанного вывод напрашивается один: добросовестно оказанные услуги должны быть оплачены добросовестно со стороны населения.

Что касается оперативной обстановки на территории района по линии органов внутренних дел, то она признана стабильной. За март текущего года совершено 14 преступлений, 11 из которых раскрыто. Уровень раскрываемости преступлений в районе выше среднеобластного.