На планерке у Главы

Текущие вопросы жизнедеятельности Дорогобужского района за прошедшую неделю обсуждались сегодня на оперативном совещании с руководителями учреждений и организаций, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории района, которое провел Глава МО «Дорогобужский район» О.В. Гарбар. За прошедшую неделю в городских поселениях управляющими компаниями выполнялись работы по ремонту подъездов, отогреву ливневой канализации, производилась замена приборов освещения на энергосберегающие в подъездах жилого фонда.  В связи с погодными условиями особенное внимание было уделено удалению сосулек с крыш многоэтажных домов. Кроме того, велась текущая работа по прочистке вентиляционных каналов устранению утечек по отоплению, горячему и холодному водоснабжению.

30.01.2018

Ручная и механизированная уборка города Дорогобужа осуществляется в соответствии с графиком. По информации Ю.В. Тарановой, в связи с обращениями жителей на сегодняшний день основные силы направлены на вывоз снега и расчистку улиц в частном секторе.

По линии  МУП «Водоканал» ведутся плановые профилактические мероприятия на участках водоснабжения и водоотведения - сообщила О.В. Тихонова. На основании статистических показателей в Дорогобужском районе отмечено снижение смертности от таких заболеваний, как инсульт и инфаркт. По словам заместителя главного врача Л.В. Карпенко в феврале текущего года в ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» так же планируется продолжить прививочную кампанию от гриппа среди жителей района.

Руководитель отдела защиты населения «Сафоновский район» в Дорогобужском районе Н.С. Балакирева доложила, что на прошлой неделе сотрудниками отдела проведен выездной рейд д. Озерище с целью обследования условий проживания пожилых граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Два вызова поступило от пенсионеров с жалобами на здоровье, которые своевременно были оформлены в стационарные  медицинские учреждения района. Н.С. Балакирева выразила благодарность в адрес руководства ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» за оказанное содействие и сотрудничество.

Межмуниципальным отделом МВД России «Дорогобужский» ведется подготовка по организации охраны общественного правопорядка во время проведения мероприятий, посвященных вечеру встречи выпускников. Заместитель начальника полиции Д.А. Терпеловский так же обозначил, что оперативная обстановка в районе характеризуется как стабильная и контролируемая, преступлений, провоцирующих  широкий общественный резонанс за прошедший период не зафиксировано.

С докладом об обеспечении антитеррористической защищенности многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования выступила консультант управления делами Администрации Я.В. Такаева. Глава района обратил особое внимание, что в целях предупреждения террористических угроз в отношении многоквартирного жилого фонда района управляющим компаниям необходимо незамедлительно сообщать в отделение полиции о каждом зафиксированном факте открытых чердачных и подвальных помещений, нахождения в них посторонних лиц. Организовать четкое взаимодействие в случаях выявления потенциально опасных  условий террористического характера.

На минувшей неделе в поселке Верхнеднепровском состоялись собрания с жителями по вопросу благоустройства придомовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как резюмировала Глава поселения Н.М. Дроздова, жители активно принимают участие во встречах и выдвигают свои предложения, что положительным образом отразится на результате реализации программы.

О складывающиеся ситуации в сельских поселениях сообщили их главы. В д. Струково проводится ремонт мачт освещения и замена ламп ДРЛ на светодиодные.  В целом в поселениях ведется плановая работа, решаются текущие вопросы по заявкам населения.

В ходе заседания главный специалист по делам ГО и ЧС Администрации С.А. Галкин довел до сведения присутствующих, что со 2 мая 2017 года действует пакет изменений в постановление Правительства РФ от 02 ноября 2000 года № 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны". Согласно изменениям главам поселений района, руководителям предприятий и учреждений, индивидуальным предпринимателям в обязательном порядке необходимо провести вводные инструктажи с новыми сотрудниками по гражданской обороне.  Помимо этого, инструктаж включает соблюдение работодателями ряда дополнительных обязанностей, неисполнение которых ведет к наложению штрафов в крупных размерах. В этой связи О.В. Гарбар поручил заместителю Главы района - управляющему делами О.А.Золотухину организовать и провести учебно-методический семинар с уполномоченными предприятий, организаций и учреждений, органов местного самоуправления на решение задач в области ГО и ЧС.