На планерке у Главы

В Администрации района под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенкова состоялось очередное оперативное совещание, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района.

25.08.2020

В начале совещания заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Иванова довела до сведения присутствующих информацию о том, что в школах района торжественные линейки 1 сентября пройдут только для учеников первых и одиннадцатых классов, для остальных учащихся будут проведены тематические часы. С 1 сентября работа в образовательных учреждениях района будет организована в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1./2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». С целью организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 руководителями образовательных учреждений проводится работа по приобретению оборудования дезинфекции воздуха в помещениях, дозаторов с антисептическим средством для обработки рук, проведению термометрии. Также Галина Николаевна сообщила, что в рамках реализации на территории Дорогобужского района регионального проекта «Успех каждого ребенка» завершены работы по обустройству спортивной площадки в Дорогобужской средней школе № 1. Продолжается поставка оборудования в Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», деятельность которых будет организована на базе Дорогобужской средней школы № 2 и Верхнеднепровской средней школы № 3. Завершается реализация мероприятий, проводимых в рамках участия в конкурсе городов России «Города для детей».

Председатель Комитета по культуре, туризму и спорту А.Г. Северухина сообщила о том, что к празднованию Дня города изготовлена сувенирная продукция, подготовлены сценарии мероприятий, в СМИ размещена программа празднования 870-й годовщины основания города Дорогобужа. Алла Геннадьевна отметила, что на прошедшей неделе учреждения культуры принимали участие в мероприятиях, посвященных Дню Государственного Флага России.

В продолжение совещания председатель Комитета по образованию С.В. Белова проинформировала присутствующих о том, что в рамках областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» закончены работы по созданию в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования. С 1 сентября в 1 – 4 классах питание детей будет осуществляться за счет федеральных средств с софинансированием из областного и местного бюджетов. Стоимость горячего завтрака для учащихся 1-4 классов составит 60 руб. 68 коп.

В городских поселениях продолжается текущий ремонт жилого фонда. Согласно докладам, представленным руководителями управляющих компаний, работы проводились в плановом режиме и в соответствии с обращениями граждан.

Директор МУП «Водоканал» С.И. Шпаков доложил, что работники предприятия на прошлой неделе производили ремонт колодцев, замену крышек и люков по ул. Юбилейной в п. Верхнеднепровском.

По информации начальника района тепловых сетей г. Дорогобужа ООО «Дорогобужская ТЭЦ» Г.В Гришина возобновлена подача горячего водоснабжения до потребителей после проведения ежегодных профилактических ремонтных работ на сетях горячего водоснабжения.

Государственный жилищный инспектор Бушинский заострил внимание на том, что в его адрес поступают обращения от жителей района по вопросу ненадлежащего качества горячего водоснабжения.

Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенков рекомендовал начальнику района тепловых сетей г. Дорогобужа ООО «Дорогобужская ТЭЦ» Г.В. Гришину нормализовать параметры качества горячего водоснабжения после проведения ежегодных профилактических ремонтных работ на сетях горячего водоснабжения.

Заместитель начальника МО МВД России «Дорогобужский» Д.А. Поляков сообщил, что участились случаи мошенничества с использованием мобильных средств связи, а также кражи велосипедов из подъездов жилых домов. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия с населением по профилактике телефонного мошенничества. Жителям в целях сохранения своего имущества рекомендуют не оставлять без присмотра велосипеды в подъездах жилых домов.