На планерке у Главы

В Администрации района под председательством и.о Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области А.М. Смольянинова состоялось очередное оперативное совещание, в котором приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района.

29.09.2020

В начале совещания заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Иванова довела до сведения присутствующих информацию о том, что в на прошлой неделе в Администрации района состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, в ходе которого обсуждались вопросы исполнения в 2020 году мероприятий муниципальных программ «Доступная среда в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области», «Доступная среда в муниципальном образовании Дорогобужское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области». 25 сентября в селе Алексино у Братской могилы № 3 состоялся митинг, посвященный 77 годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняла участие заместитель делегация Региональной общественной организации «Землячество Коми» из Москвы. Визит делегации в Дорогобужский район проходил в рамках проекта «Неделя памяти» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского дома национальностей и был приурочен к 100-летию Кислякова Николая Павловича, младшего брата Героя Советского Союза - В.П. Кислякова, который погиб в Дорогобужском районе и был похоронен в селе Алексино.

В продолжение совещания председатель Комитета по культуре, туризму и спорту А.Г. Северухина сообщила, что в районном доме культу в Дорогобуже и в ДК «Лира» в п. Верхнеднепровском состоялись концерты, посвященные 77 годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. 26 сентября на легкоатлетической площадке в березовой роще п. Верхнеднепровского прошел ежегодный областной традиционный легкоатлетический кросс памяти Б.А. Танавского и В.А.Случика. В соревновании приняли участие сильнейшие спортсмены из города Десногорска, Дорогобужа, Сафонова, Рославля, Ельни, Ярцево и поселков Верхнеднепровского и Пржевальского в возрасте от 10 до 60 лет. Победители и призёры соревнований в каждой возрастной группе были награждены медалями, грамотами, памятными призами и специальными призами памяти Танавского Б.А. и Случика В.А. Все участники соревнований получили сладкие призы.

Председатель Комитета по образованию С.В. Белова проинформировала присутствующих о том, что в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» учащимся общеобразовательных учреждений района выдаются сертификаты учета и сертификаты дополнительного образования с номиналом, которые позволяют родителям записать ребенка на выбранную дополнительную общеобразовательную программу. Светлана Викторовна отметила, что составлены планы-графики проверки организации питания в общеобразовательных учреждениях района. На данный момент проведены проверки в Усвятской СОШ,

Дорогобужской СОШ №1 и Верхнеднепровской СОШ №3 в соответствии с Порядком организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в общеобразовательных учреждениях.

Консультант в Дорогобужском районе отдела социальной защиты населения в Сафоновском районе Н.С. Балакирева сообщила, что в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 №88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» с 01.10.2020 года все меры социальной поддержки будут перечисляться гражданам с использованием национальной платежной системы – карты «Мир». Данные изменения касаются только тех граждан, которые получают социальные выплаты на банковские карты иностранных платежных систем. Тех граждан, которые уже получают выплаты на карты «Мир», сберегательные книжки или почтовые отделения, изменения не коснутся.

По информации главного врача Дорогобужской ЦРБ В.А. Лебедева, на территории района продолжается прививочная кампания против гриппа.

Управляющие компании в городских поселениях занимались ремонтом общего имущества многоквартирных жилых домов. Работы проводились в плановом режиме и в соответствии с обращениями граждан. В подвалах многоквартирных домов поселка Верхнеднепровского была проведена дератизация. По информации руководителей управляющих компаний, жилищный фонд готов к отопительному периоду, который должен начаться 5 октября.

Специалистами МУП «Водоканал» на минувшей неделе на территории городских и сельских поселений был устранен ряд порывов в системе холодного водоснабжения.

По линии ТЭЦ аварийных ситуаций не было. Режим подачи горячего водоснабжения осуществляется в штатном режиме, отключенных абонентов нет.

В поселке Верхнеднепровском завершаются работы по благоустройству придомовых территорий в рамках реализации программы «Комфортная городская среда».

Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – председатель комитета по экономике и перспективному развитию Н.А. Петрова сообщила, что в адрес перевозчика, осуществляющего перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам направлено письмо о необходимости соблюдения ограничительных мер и требований к санитарно-эпидемиологическому режиму в период действия на территории Смоленской области режима повышенной готовности.

В свою очередь заместитель начальника МО МВД России «Дорогобужский» Д.А. Поляков доложил о том, что на минувшей неделе сотрудниками полиции в целях повседневного контроля проведены проверки транспортных средств на соблюдение правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров.

На совещании были рассмотрены и другие текущие вопросы, определены первоочередные задачи на предстоящий период.