На планерке у Главы

3 ноября состоялось еженедельное совещание Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области К.Н. Серенкова с руководителями структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района, в ходе которого были подведены итоги минувшей недели и определены задачи на предстоящий период.

Началось совещание с докладов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы.

На территории Дорогобужского района сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.

В этом году празднование Дня народного единства пройдет в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Тематические мероприятия пройдут в онлайн формате в социальных сетях, и любой желающий может ощутить себя частью большой многонациональной страны, присоединившись к акциям в сети.

03.11.2020

В районе в ноябре месяце будет проходить второй этап вакцинации взрослого и детского населения против гриппа. Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений. Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, важно быть привитым против гриппа. Руководителям предприятий, организаций, учреждений, служб и ведомств, осуществляющих свою деятельность на территории района, рекомендовано довести до своих сотрудников информацию о важности этой профилактической меры для предотвращения развития осложнений, связанных с течением заболевания.

Все образовательные учреждения района обеспечены теплом, соблюдается температурный режим в помещениях, проводятся мероприятия по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции. С 31 ноября в школах района начались осенние каникулы, которые продлятся до 8 ноября, за исключением Дорогобужской СОШ № 2, в которой досрочные каникулы завершились 1 ноября.

В Детской школе искусств в г. Дорогобуже восстановлено теплоснабжение, все кабинеты отапливаются.

В роще имени Ю. А. Гагарина в г. Дорогобуже завершаются работы по устройству площадки для воркаута и детского игрового комплекса с установкой тренажеров и детского оборудования.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса на территории Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области» продолжаются работы по ремонту дорожного полотна по улицам Дворецкого, Свердлова.

Главами городского и сельских поселений поданы заявки на участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации, необходимой для вступления в программу.

Далее руководители коммунальных служб, ресурсоснабжающих предприятий, структурных подразделений федеральных служб и ведомств отчитались о проделанной за минувшую неделю работе.

Управляющие компании занимались ремонтом общего имущества многоквартирных жилых домов, производили работы по заявкам населения, вывозили листву с придомовых территорий. Работники МУП «Водоканала» устраняли порывы в системе холодного водоснабжения, проводили плановые профилактические работы на сетях водоотведения в городских поселениях.

В г. Дорогобуже специалисты ресурсоснабжающей организации совместно с управляющей компанией устраняют возникающие проблемы теплоснабжения и горячего водоснабжения. В настоящее время количество жалоб и обращений от жителей города, связанных с проблемами теплоснабжения, уменьшилось. Со стороны потребителей теплоэнергии, проживающих в поселке Верхнеднепровском, жалобы в адрес ООО «Дорогобужская ТЭЦ» на перебои с отоплением отсутствуют.

В деревне Ново-Михайловское пять домов, ранее подключенных к центральному отоплению, переведены на индивидуальное газовое отопление.

В целях улучшения санитарного состояния и благоустройства территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области следующая неделя объявлена неделей благоустройства. Глава района К.Н. Серенков рекомендовал главам муниципальных образований городского и сельских поселений, руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, населению по месту проживания, собственникам индивидуальных жилых домов в период с 6 по 13 ноября 2020 года организовать мероприятия по уборке, благоустройству, санитарной очистке закрепленной за ними территории.