На планерке у Главы

Очередное оперативное совещание под председательством Главы района Константина Серенкова началось с отчетов руководителей, курирующих социальную сферу.

По информации и.о. председателя Комитета по образованию Галины Бетевой 25 мая будет подписан муниципальный контракт на ремонт фасада МБОУ Дорогобужская СОШ №1, после чего подрядчик приступит к выполнению работ. В рамках реализации на территории района региональных проектов в составе нацпроета «Образование» в помещениях ряда образовательных учреждений продолжаются ремонтные работы. 21 и 22 мая в школах Дорогобужского района для 88 выпускников 11-х классов прозвенел Последний звонок. К сожалению, ограничительные мероприятия в связи с пандемией коронавируса не позволили провести этот праздник традиционно.

26.05.2021

В продолжение совещания председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина сообщила о том, что ведутся ремонтные работы здания Дома культуры «Лира», а также продолжается ремонт кровли Озерищенского сельского Дома досуга в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На прошлой неделе выездная комиссиия выставила Подрядчику ряд замечаний по ремонту кровли в Озерищенского сельского Дома досуга. 18 мая в рамках празднования Международного дня музеев были проведены различные экскурсии и поездки, в том числе в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь. 21 мая состоялся митинг, посвященный 119-летию со дня рождения К.И. Ракутина. Также, напомнила присутствующим, что в районной Доме культуры завершилась межрегиональная передвижная выставка работ художников малых исторических городов «АртПередвижение. Настоящая Россия». По информации Аллы Северухиной выставку посетили не только жители района, но и гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Сафоново.

Начальник отдела СОГУ «ЦЗН Сафоновский район» в Дорогобужском районе Наталья Баранова проинформировала, что пособия, стипендии и материальная помощь выплачиваются в полном объеме. На сегодняшний день уровень безработицы в Дорогобужском районе достиг показателей, которые были до периода пандемии, и составил 219 человек.

В очередной раз на оперативном совещании внимание было уделено вопросу прохождения на территории района вакцинации населения против новой короновирусной инфекции. Активизирована работа по вакцинации населения на территории сельских поселений. Глава района провел встречи с руководителями организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Дорогобужского района, а также с руководителями учреждений образования и культуры. Константин Серенков обратился с просьбой провести среди своих работников разъяснительную работу о важности прохождения вакцинации против коронавируса.

По линии ЖКХ серьезных аварийных ситуаций зарегистрировано не было. Работники управляющих компаний занимаются ремонтом общего имущества многоквартирных жилых домов, выполняют работы по заявкам населения.

На минувшей неделе специалистами МУП «Водоканал» на территории сельких поселений были устранены порывы в системе холодного водоснабжения.

Заместитель Главы района, курирующий сферу ЖКХ, Александр Смольянинов проинформировал, что 25 мая состоится приемка пляжей в г. Дорогобуже и в с. Алексино. Каждый из пляжей обязательно должен пройти освидетельствование, для того, чтобы отдых в этом месте был не только комфортным, но и безопасным и для взрослых и для детей. Александр Михайлович отметил, что освидетельствование пляжей (мест массового отдыха населения на водных объектах) является непременным условием приемки перед началом купального сезона.

Далее доложил, что на территории Дорогобужского городского поселения завершен ямочный ремонт дорожного полотна по ул. Ленина и Карла Маркса общей площадью 2500 кв. м. Материалом, оставшимся после фрезирования, частично отсыпаны улицы Комсомольская, Плеханова и Интернациональная.

В завершении Александр Михайлович сообщил, что 31 мая будет произведен демонтаж незаконно установленных строений между домом 24 по ул. Мира и детским садом «Рябинка». Данные объекты будут переданы на ответственное хранение на территории МУП «Водоканала». Это необходимо для проведения работ в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Собственники были предупреждены о сносе незаконно установленных строений еще в 2020 году.

В Верхнеднепровском городском поселении в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся ремонтные работы на придомовых территориях, а также работы по благоустройству общественных территорий.