На планерке у Главы

Очередное оперативное совещание, которое проходило 12 апреля, началось с поздравления Главы муниципального образования с Днем космонавтики и пожелания всем присутствовавшим успехов и больших достижений в работе. Еще одним приятным моментом стало вручение Главой района Константином Серенковым и заместителем начальника полиции по охране общественного порядка Дмитрием Поляковым Благодарственного письма МО МВД России «Дорогобужский» командиру Дорогобужской народной дружины Василию Виноградову за взаимодействие с органами внутренних дел, активное участие в обеспечении охраны общественного порядка на территории Дорогобужского района, а также личный вклад в организацию работы Дорогобужской народной дружины.

12.04.2022

Далее был рассмотрен блок вопросов, касающихся социальной сферы. В рамках нацпроекта «Образование» и региональных образовательных проектов в учреждениях образования продолжаются ремонтные работы.

С руководителями и заместителями руководителей общеобразовательных учреждений района было проведено совещание, в ходе которого рассматривались вопросы о продолжении работы по формированию функциональной грамотности обучающихся, о подготовке к введению в общеобразовательных учреждениях обновленных ФГОС, о подготовке к государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Воспитанники Дорогобужского Дома детского творчества стали победителями и призерами межрайонного конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Останови огонь!», организованного областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, который был направлен на формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и в других чрезвычайных ситуациях.

В учреждениях образования и культуры прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

Учреждения культуры приняли участие в подготовке и проведении Дня призывника. В выставочном зале районного Дома культуры состоялось открытие персональной выставки известного смоленского скульптора, члена Союза художников России Константина Куликова. Выставка посвящена 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года и Победе в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

В Доме культуры «Лира» прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня основания народного самодеятельного коллектива танцевального ансамбля «Калинка».

Творческие коллективы и солисты РДК приняли участие в Международном конкурсе-фестивале искусств «Звездопад», который проходил в марте этого года в Санкт-Петербурге. По итогам первого тура дипломами победителя конкурса-фестиваля награждены вокальный дуэт Михаила Купорова и Сергея Святченко и солистка Образцового коллектива вокальной студии «Каданс» Полина Вещунова.

Сборные команды Дорогобужского района по волейболу показали хорошие результаты по итогам Спартакиады муниципальных образований. Женская сборная заняла 1-е место и вышла в финал соревнований. Мужская сборная на третьем месте. В районе идет подготовка к соревнованиям по волейболу на Кубок ДКМ.

В Центре занятости населения среди работодателей проводилась большая информационная работа в рамках нацпроекта «Демография».

По линии ЖКХ в городских поселениях идут подготовительные работы по благоустройству территорий и ремонту улично-дорожной сети. Особое внимание уделяется мониторингу подъема уровня воды в реках Дорогобужского района в период половодья. Согласно распоряжению, подписанному Главой муниципального образования Константином Серенковым, предприняты дополнительные меры по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья на территории Дорогобужского района.

Работники коммунальных служб ждут наступления благоприятной погоды для проведения уличных работ по ремонту и содержанию общего имущества МКД.

В штатном режиме работает Дорогобужская ЦРБ и теплоснабжающие организации.

Специалистами ТЭЦ за минувшую неделю были устранены два порыва на сетях водоснабжения: в Дорогобуже и Верхнеднепровском. Отключенных абонентов нет.

Силами работников МУП «Водоканал» на прошедшей неделе устранен порыв на сетях холодного водоснабжения в деревне Пушкарево.

Представитель МЧС отметил, что за прошедший период пожаров и возгораний на территории муниципального образования не было. На особом контроле данной службы ситуация с подъемом воды в районе деревень Полибино и Усвятье.

За истекшую неделю на территории района тяжких и особо тяжких преступлений не зафиксировано. Имели место дорожно-транспортные происшествия с механическими повреждениями автомобиля, а также мелкие хищения в сетевых магазинах.

По материалам газеты "Край Дорогобужский"