на планерке у Главы

Сегодня Глава района Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого руководители структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района, отчитались о проделанной за минувшую неделю работе.

Традиционно совещание началось с докладов руководителей, курирующих социальную сферу.

26.04.2022

В образовательных учреждениях продолжаются ремонтные работы. В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт», регионального проекта «Успех каждого ребенка» ООО «РСК» ведутся работы по ремонту спортивного зала Верхнеднепровской средней школы № 1. В рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» в Верхнеднепровской средней школе № 1 и Усвятской средней школе, на базе которых будут созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», подрядными организациями ООО «ВЯЗЕМСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ №1»  и ООО «Альфа» выполняется ремонт кабинетов физики и химии. Официальное открытие образовательных Центров состоится 1 сентября, в День знаний.

На минувшей неделе Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии проводили санитарно-эпидемиологическое обследование помещений и оборудования  в образовательных учреждениях, на базе которых планируется открытие детских оздоровительных лагерей, для выдачи заключений на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

В образовательные учреждения района поступили дети из Украины, с которыми проводится работа по их адаптированию к школьной программе.

Продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году выделены средства на приобретение 7 квартир,  на сегодняшний день уже приобретены и приняты в муниципальную собственность 4 однокомнатные квартиры. Закупочные процедуры по приобретению жилья для детей-сирот продолжаются.

На минувшей неделе образовательные учреждения и учреждения культуры проводили уборку и благоустройство воинских захоронений, памятных знаков и обелисков,  а также наводили порядок на закрепленных за ними территориях.

Учреждения культуры приняли участие в международной гражданско-патриотической акции «#ЭтоНашаПобеда», цель которой привить подрастающему поколению понимание важности Великой Победы советского народа, а также объединить общество в противодействии попыткам переписать историю.

23 апреля в Районном Доме культуры состоялась тематическая концертная программа «Мелодии весны» с участием творческих коллективов района.

В Отделе социальной защиты населения в Дорогобужском районе с 1 апреля рассматриваются заявления на ежемесячную денежную выплату малообеспеченным  семьям с детьми с трех до семи лет. С 26 апреля на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Смоленской области открыт доступ для бронирования путевок в летний оздоровительный центр «Ласточка» и АНО «Санаторий «Красный Бор».

Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости, составляет 118 человек. Уровень регистрируемой безработицы в целом по району составляет 0,78%.

ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» работало в штатном режиме. На территории района наблюдается тенденция по снижению заболеваемости коронавирусом.

Продолжается работа по догазификации Дорогобужского района, для более правильной подачи заявки и упрощения сбора документов на газификацию для граждан разработаны наглядные пособия. Активно идет подготовка к проведению ярмарки сельскохозяйственной продукции и народных промыслов, которая пройдет на территории Дорогобужского городского поселения 30 апреля.

В Дорогобужском городском поселении ведутся работы по благоустройству дворовых территорий домов №№ 20,24 по улице Мира, а также по капитальному ремонту дороги по улице Мира.

По информации представителей руководства управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий, все системы жизнеобеспечения района работали в штатном режиме. В Верхнеднепровском городском поселении оперативно были устранены два порыва в системе горячего водоснабжения.

Работники управляющих компаний занимались ремонтом лавочек, уборкой придомовых территорий, вывозом листвы, вводом в эксплуатацию общедомовых приборов учёта тепловой энергии, ремонтом подъездов. Работали по заявкам населения.

По информации представителя правоохранительных органов, за предыдущую неделю тяжких и особо тяжких преступлений не зафиксировано, произошло два дорожно-транспортных происшествия с механическим повреждением транспортных средств.