На планерке у Главы

Очередное оперативное совещание, которое еженедельно проводит Глава района Константин Серенков, началось с рассмотрения вопросов, касающихся ликвидации последствий прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на территории района.

Напомним, что в результате ливневого дождя и сильного ветра 11 июля на территории Дорогобужского района были повреждены линии электропередач, повалены деревья, пострадали кровли жилых домов и хозяйственные постройки, территории и здания объектов образования и культуры.

Наибольший ущерб был нанесен населенным пунктам Алексинского и Усвятского сельских поселений. Последствия урагана устраняли 15 бригад энергетиков, 22 единицы техники. Силами глав сельских поселений, местных жителей проводилась расчистка территорий и дорог.

По решению Главы района данным сельским поселениям были выделены денежные средства из районного бюджета для ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. А также дополнительно закуплено 70 листов шифера для ремонта жилого фонда Алексинского сельского поселения.

Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области - председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Александр Смольянинов доложил о том, что в связи масштабными повреждениями линий электропередач аварийно-восстановительные работы в поселениях были полностью завершены 17 июля. Он отметил, что основная часть нагрузки по ликвидации последствий легла на сотрудников Дорогобужского РЭС, которые восстанавливали поврежденные линии электропередач, и работников Дорогобужского филиала Смолавтодора, которые занимались расчисткой автомобильных дорог от поваленных деревьев.

19.07.2022

Кроме того, из-за ураганного ветра пострадала территория Усвятской средней школы, где в настоящее время ведутся работы по уборке деревьев, поваленных ураганным ветром.

В Усвятском сельском Доме культуры в кратчайшие сроки при личном участии депутата Дорогобужской районной Думы от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александра Баньковского была отремонтирована кровля здания, значительно поврежденная во время непогоды.

В целях защиты прав и интересов граждан, а также ликвидации последствий комплекса неблагоприятных метеорологических явлений на территории района распоряжением Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области создана комиссия по определению ущерба, которая на сегодняшний день продолжает свою работу в сельских поселениях.

По информации консультанта отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Натальи Балакиревой с заявлениями на получение материальной помощи в связи с повреждением жилых помещений в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений в Отдел обратилось 2 человека, еще 10 человек обратились за консультацией по данному вопросу.

Граждане, чье имущество пострадало и было застраховано, обращаются за выплатами в страховые компании.

Также Наталья Балакиревой сообщила о том, что с 1 июля увеличен максимальный размер выплат по социальному контракту. Поддержку в виде единовременной выплаты можно получить в размере: до 350 тыс. рублей на открытие бизнеса, до 200 тыс. рублей на развитие подсобного хозяйства. С помощью социального контракта можно найти работу, открыть свое дело, развивать личное подсобное хозяйство, преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Заключить социальный контракт могут семьи и одиноко проживающие граждане, чей среднедушевой доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Смоленской области. Социальный контракт предполагает не просто выплаты – для каждого гражданина или семьи разрабатывается индивидуальная программа действий для решения проблемы и повышения уровня доходов. Для оформления социального контракта необходимо обратиться с заявлением и документами в отдел социальной защиты населения в Дорогобужском районе или в МФЦ.

Руководитель Центра занятости населения в Дорогобужском районе Наталья Баранова сообщила, что ситуация на рынке труда стабильная. Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости, составляет 100 человек. Уровень регистрируемой безработицы в целом по району 0,70%. Пособия и материальная поддержка выплачиваются гражданам в полном объеме.

Представитель МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрий Поляков довел до сведения присутствующих информацию об оперативной обстановке в районе. За истекшую неделю на территории района тяжких и особо тяжких преступлений не зафиксировано. Произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с механическими повреждениями автомобилей, а также два ДТП с пострадавшими. Участились случаи мелких хищений в сетевых магазинах.

По информации начальника 25 ПСЧ ОФСП ГПС ГУ МЧС России по Смоленской области Сергея Бастенкова работники пожарной службы в течение предыдущей недели неоднократно выезжали на тушение пожаров.