На планерке у Главы

Очередное оперативное совещание, под руководством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова, традиционно началось с рассмотрения вопросов, касающихся социальной сферы.

Все образовательные учреждения района функционируют в штатном режиме, аварийных ситуаций на сетях теплоснабжения не было.

Школьники Дорогобужского района завершили написание ВПР  по программе, изученной в прошлом учебном году, так как весной из-за риска распространения коронавируса всероссийские проверочные работы в 5–9 классах были перенесены на осень.

11.10.2022

В настоящее время проходит школьный этап всероссийской олимпиады школьников. Ребята могут попробовать свои силы в интеллектуальных соревнованиях по 24 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку, информатике, физике, химии, биологии, экологии и другим. Участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку можно начиная с 4 класса. Многие ученики пишут задания сразу по нескольким общеобразовательным предметам. Успешно выступившие учащиеся 7–11-х классов приглашаются на муниципальный этап.

В образовательных учреждениях района прошла акция «Письмо солдату». Учащимся было дано задание – нарисовать рисунки и написать письма солдатам российской армии. В акции приняли участие учащиеся 1-4 классов. Основными целями акции стали военно-патриотическое воспитание детей и моральная поддержка солдат российской армии. Детские письма и рисунки будут переданы военнослужащим, исполняющим свой воинский долг в ходе специальной военной операции.

Председатель Комитета по образованию Галина Бетева проинформировала присутствующих, что на территории района активно проводится работа по оформлению «Пушкинской карты» среди молодежи. Карта предназначена для школьников и студентов в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Молодежь, которая получит «Пушкинскую карту», сможет за счет средств государства посещать мероприятия, организуемые учреждениями культуры – театрами, музеями, филармониями, выставочными залами и пр.

В рамках реализации на территории района нацпроекта «Культура» завершены работы по капитальному ремонту  Фрунзенского сельского Дома культуры. В настоящее время проводится подготовка документов на выполнение  дополнительных работ, а именно:  частичная внутренняя отделка помещений и фасада.

За прошедший период времени на территории района прошел ряд спортивных соревнований, в которых участвовали дорогобужские спортсмены, показавшие в них хорошие результаты и занявшие призовые места.

8 октября в Дорогобужском районе в МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» МО «Дорогобужский район» Смоленской области прошли соревнования по гиревому спорту, в котором приняли участие 100 человек - спортсмены из города Смоленска, Брянска, Глинки, Сафоново, Дорогобужа, Ярцева и  п. Красного. В копилке наших спортсменов 3 первых места, 3 вторых места и 2 третьих.

В тот же день, 8 октября, в березовой роще п. Верхнеднепровского прошел ежегодный областной традиционный легкоатлетический кросс памяти Танавского Б.А. и Случика В.А. Мероприятие было организовано Комитетом по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» при поддержке депутата Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» Игоря Гулицкого. В соревновании приняли участие сильнейшие спортсмены из города Дорогобужа, Гагарина, Рославля,  Сафоново, Смоленска, Шумячи и Ярцево.

9 октября делегация творческих людей нашего района в составе одиннадцати человек, возглавляемая руководителем литературно-художественного объединения «Провинция» Зоей Петровой, приняла участие в празднике, посвященном открытию творческого сезона, который прошел в Литературном салоне города Вязьмы. Дорогобужане представили на нем свою творческую программу.

Сотрудники Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе продолжают работу в штатном режиме. Четверо детей 5—11 классов из семей граждан Украины, ДНР и ЛНР, вынужденно покинувших эти территории и прибывших на территорию Дорогобужского района, получили право на предоставление меры социальной поддержки в виде обеспечения бесплатными горячими завтраками без учета доходов и условия обязательной занятости.

Центр занятости населения в Дорогобужском районе работает в обычном режиме. Пособия, материальная поддержка выплачиваются гражданам в полном объеме. 6 октября в Центре занятости населения состоялась ярмарка вакансий.  На ярмарке вакансий зафиксирована высокая явка безработных граждан, а также жителей района.

Заместитель Главы района, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства, Александр Смольянинов проинформировал о продолжении работ по капитальному ремонту дороги по ул. Мира. Также сообщил, что определен Подрядчик на выполнение работ по ремонту участка дороги по ул. Павлова (в районе детского сада «Светлячок»).

В Верхнеднепровском городском поселении за истекший период времени аварийных ситуаций на территории поселения не было. В соответствии с программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2023 году планируется отремонтировать 11 многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования.

Руководители управляющих компаний и коммунальных служб, ресурсоснабжающих предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории городских поселений, доложили о том, что сотрудники УК и коммунальных служб проводят текущий ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов: ремонтируются кровли многоквартирных домов, отмостки, крыльца и так далее.

По информации представителя правоохранительных органов, оперативная обстановка на территории района признана стабильной. За прошедшую неделю было зафиксировано 3 ДТП с механическими повреждениями транспортных средств, пострадавших нет.