на планерке у Главы

18 октября Глава района Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого руководители структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района, отчитались о проделанной за минувшую неделю работе.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам поддержки семей мобилизованных граждан.

В Дорогобужском районе создана комиссия по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан под руководством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова, в состав которой вошли заместители Главы района, руководители структурных подразделений Администрации, отдела социальной защиты населения, Центра занятости населения.  Для получения помощи члены семей участников специальной военной операции могут обратиться по телефонам:  8(48144)4-15-48 (Комитет по образованию), 8(48144)4-25-68 (отдел социальной защиты населения).

18.10.2022

Специалистами отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе проводится работа со списками, с 17 октября началась адресная работа с семьями по телефону, а также в ходе личного приема по широкому спектру вопросов. Все вопросы, озвученные членами семей мобилизованных граждан, оперативно решаются в четком взаимодействии органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Далее были рассмотрены вопросы, касающиеся социальной сферы.

Комитетом по образованию совместно с образовательными учреждениями продолжается работа по оформлению «Пушкинских карт». На сегодняшний день карту оформили 547 молодых людей.

Комитетом по культуре, туризму и спорту разработан план проведения мероприятий учреждений культуры по реализации проекта «Пушкинская карта».

На минувшей неделе в учреждениях образования района прошли мероприятия, посвященные Дню отца, а также 90-летию со дня образования системы гражданской обороны РФ.

11 октября в рамках 90-летнего юбилея гражданской обороны РФ в здании ФОКа пос. Верхнеднепровский прошло мероприятие для учащихся 6-7 классов под девизом: «Предупредить, научить, помочь!» Организаторами мероприятия выступили органы местного самоуправления, муниципальные учреждения Дорогобужского района Смоленской области.

Народный коллектив танцевальный ансамбль «Калинка» под руководством Плисенковой Валентины Андреевны принял участие в областном празднике русского танца «Наследие», который прошёл 16 октября в МБУК «Сафоновский городской культурный центр». Мероприятие направлено на приобщение детей и их родителей к русской национальной культуре посредством ознакомления с русскими народными танцами. Коллектив был награжден дипломом участника фестиваля. Денис Давыдов и Кристина Смолина получили диплом солистов фестиваля.

19 октября в 18.00 в Доме культуры «Лира» состоится концерт в поддержку военнослужащих – участников специальной военной операции «Za_наших» с участием творческих коллективов района.

Главный врач ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Владимир Лебедев проинформировал присутствовавших на совещании о том, что учреждение работает в штатном режиме. В рамках реализации федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в составе нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году планируется провести капитальный ремонт ФАПов в деревнях Мархоткино, Озерище и Княщина. Глава района Контантин Серенков отметил, что необходимо проработать все организационные вопросы, в том числе касающиеся подведения коммуникаций.

Заместитель Главы района, курирующий сферу ЖКХ, Александр Смольянинов доложил, что в городе Дорогобуже завершены работы по благоустройству дворовой территории жилого дома № 22 по улице Мира, выполнены работы по асфальтированию дорожного полотна и устройству пешеходного тротуара по улице Павлова, в районе детского сада «Светлячок».

Начальник отдела СОГУ «ЦЗН Сафоновский район» в Дорогобужском районе Наталья Баранова проинформировала, что учреждение работает в обычном режиме. Уровень регистрируемой безработицы в районе составил 0,5%, число зарегистрированных безработных 78 человек.

По информации начальника 25 ПСЧ ОФСП ГПС ГУ МЧС России по Смоленской области Сергея Бастенкова, работники пожарной службы в течение предыдущей недели трижды выезжали на ложное срабатывание сигнализации.

В завершении оперативного совещания Почётными грамотами  Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области за добросовестный эффективный труд, высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в популяризацию гражданской обороны, организацию просветительской работы среди населения были награждены заведующая Верхнеднепровской городской библиотекой семейного чтения Зоя Петрова, специалист I категории Администрации Верхнеднепровского городского поселения  Людмила Югатова, директор Дома культуры «Лира» Сайвали Худояров.