На планерке у Главы

​На еженедельном оперативном совещании, под руководством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова, руководители структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории Дорогобужского района, отчитались о проделанной за минувшую неделю работе.

20 октября в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области. Одним из главных вопросов заседания стал вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности по месту жительства многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации. Глава района поручил проработать вопрос и приобрести пожарные извещатели для установки по месту жительства вышеуказанных семей с целью обеспечения пожарной безопасности, а также разработать инструкции по эксплуатации пожарных извещателей, которые будут выдаваться семьям, после их установки.

25.10.2022

Продолжается работа по оказанию поддержки семьям мобилизованных граждан в соответствии с Указом Губернатора Смоленской области от 19.10.2022 № 103 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации".

Все образовательные учреждения района функционируют в штатном режиме, аварийных ситуаций на сетях теплоснабжения не было.

21 октября учащиеся 9-х классов школ города Дорогобужа и поселка Верхнеднепровского приняли участие в профориентационных пробах на базе Смоленской областной технологической академии. Региональное мероприятие «Единый день открытых дверей» проводилось в рамках федерального проекта «Профессионалитет» для пропаганды рабочих профессий и специальностей, оказания помощи школьникам в сознательном выборе будущей профессии. Ребята познакомились с современными методами монтажа электрического и электромеханического оборудования, попробовали сами собрать электрическую цепь так, чтобы загорелась лампочка, узнали, как устроен манометр, и еще много интересного. Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке ПАО «Дорогобуж»: предприятие взяло на себя расходы по доставке и организации питания учащихся.

Во Фрунзенском сельском Доме культуры в настоящее время проводятся дополнительные ремонтные работы в танцевальном зале и библиотеке. Данные виды работ выполняются за счет средств бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

На прошлой неделе в Виртуальном концертном зале на базе школы искусств в г. Дорогобуже в рамках Всероссийской акции «Чтобы помнили» прошел показ документального фильма, приуроченного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. В съемках фильма, созданного фондом социального кино, приняли участие более 40 ветеранов, участников ВОВ.

Библиотеки Дорогобужского района приняли участие в акции «Zнание – сила!», которая инициирована Общественной палатой Смоленской области.
Собрано более 200 книг для детей и взрослого населения освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик.

По информации главного врача ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» учреждение работает в штатном режиме. Ведутся работы по составлению смет на капитальный ремонт ФАПов в деревнях Мархоткино, Озерище, Княщина, Слойково, рамках реализации федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в составе нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году.

Заместитель Главы района, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства, Александр Смольянинов сообщил о завершении ремонтных работ дороги по ул. Мира. На текущей неделе планируется нанести разметку, также в ближайшее время будут установлены дорожные знаки.

Руководители управляющих компаний и коммунальных служб, ресурсоснабжающих предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории городских поселений, доложили о том, что сотрудники УК и коммунальных служб проводят текущий ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов и работают по заявкам населения.

Начальник 25 ПСЧ ОФСП ГПС ГУ МЧС России по Смоленской области Сергей Бастенков доложил, что работники пожарной службы 24 октября выезжали на тушение пожара в п. Верхнеднепровский, возникшего по вине ребенка из-за неосторожного обращения со спичками.