На планерке у Главы

Еженедельное оперативное совещание под председательством Главы района Константина Серенкова традиционно началось с рассмотрения вопросов, касающихся социальной сферы.

29 марта в Смоленской области состоится Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. В этом году родители смогут проверить свои знания по русскому языку. В нашем районе Акция пройдет на базе Верхнеднепровской средней школы №2 (именно эта школа является пунктом проведения экзаменов для сдачи реальных ЕГЭ).

30 марта в Дорогобужском районе стартует прием в первый класс, который будет проходить в два этапа. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области https://dorogobyzh.admin-smolensk.ru/news/-priem-v-pervyj-klass-v-dorogobuzhskom-rajone-startuet-30-marta-v-00-00-chasov-i-budet-prohodit-v-dva-etapa/

28.03.2023

30 марта в Дорогобужском районе стартует прием в первый класс, который будет проходить в два этапа. С более подробной информацией ознакомится на сайте муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области https://dorogobyzh.admin-smolensk.ru/news/-priem-v-pervyj-klass-v-dorogobuzhskom-rajone-startuet-30-marta-v-00-00-chasov-i-budet-prohodit-v-dva-etapa/

На минувшей неделе во всех учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные чествованию работников данной сферы. Делегация работников учреждений культуры Дорогобужского района приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику, которое состоялось в Смоленском государственном академическом театре им. А. С. Грибоедова.

Началась подготовка к проведению мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Первое заседание организационного комитета запланировано на 31 марта.

О ситуации, связанной с прохождения весеннего половодья на территории района, доложил заместитель Главы района Александр Смольянинов.

Также Александр Смольянинов проинформировал присутствующих на совещании о том, что состоялись аукционы: на устройство уличного освещения в  Дорогобуже на улицах Лесная и Мясникова; на проведение ямочного ремонта дорог в районном центре на улицах Ленина, К. Маркса (в том числе на участке окружной дороги), Симоновой, Путенкова, Чистякова, Пушкина (в том числе на Центральной площади города), на переулке Т. Рустамова; установку элементов освещения на автомобильной дороге от автодороги «Обход г. Дорогобуж» до г. Дорогобуж (со стороны д. Ивонино).

В Верхнеднепровском городском поселении с жителями домов, в которых запланировано проведение ремонтных работ, проведены встречи, где обсуждались вопросы благоустройства дворовых территорий.

По информации глав врача Дорогобужской ЦРБ Владимира Лебедева, на следующей неделе в Мархоткино состоится приемка ФАПа после проведенного ремонта. Еще в трех фельдшерско-акушерских пунктах ремонтные работы продолжаются.

На минувшей неделе работники МУП «Водоканал» заменили два глубинных насоса: в деревне Каськово и в Дорогобуже в микрорайоне «Сельхозтехника».

В рамках региональной программы «Неделя карьеры» представители Центра занятости населения в Дорогобужском районе провели встречу со студентами 4—5 курсов Верхнеднепровского технологического техникума, в ходе которой рассказали обучающимся об услугах Центра, о трудоустройстве без имеющегося опыта работы, о том, как правильно составить резюме. Четыре безработных гражданина приступили к обучению по профессии тракторист. Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре, на 28 марта текущего года составляет 63 человека. Пособия, материальная поддержка выплачиваются гражданам в полном объеме.

Консультант Отдела социальной защиты населения в Дорогобужском районе Наталья Балакирева сообщила о том, что период школьных каникул 25 детей получили возможность отдохнуть и оздоровиться в санатории-профилактории «Кристалл» и детском лагере «Прудок».

В завершении совещания Глава района Константин Серенков обратил внимание всех присутствовавших на то, что в период с 3 апреля по 3 мая на территории Дорогобужского городского поселения будет объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, предпринимателям необходимо организовать проведение уборки прилегающих территорий и закрепленных участков. Главам муниципальных образований городского и сельских поселений района рекомендовано объявить на подведомственных им  территориях месячники по благоустройству.