На планерке у Главы

4 апреля Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков провел еженедельное оперативное совещание, в ходе которого заслушал отчеты и доклады руководителей структурных подразделений Администрации района, организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории муниципального образования, а также определил задачи на предстоящий период.

О ситуации в учреждениях образования, культуры и спорта отчитались руководители структурных подразделений, курирующие вопросы социальной сферы.

1 апреля члены «Клуба Золотого возраста» по приглашению сотрудников Центральной районной библиотеки стали участниками библиотечного мероприятия «О жизни в шутку и всерьез», посвященного Дню смеха.

Также первого апреля в детской школе искусств состоялся XIII зональный фестиваль «Домашнее музицирование-2023», в котором приняли участие семейные коллективы из сафоновского и дорогобужского районов. Каждый номер концертной программы был наполнен душевным теплом, добротой и оригинальностью. Всем участникам фестиваля были вручены благодарственные письма за активное участие.

04.04.2023

2 апреля, в честь дня единения народов Беларуси и России в концертном зале Могилёвской детской школы искусств №1 им. И.М. Лученка состоялся международный концерт «Дружба без границ 2023», который проходит в рамках международного проекта "Души славянской огонёк". Проект организован Детской музыкальной школой №1 им. М.И.Глинки г.Смоленска. В концертной программе приняли участие обучающиеся, преподаватели и коллективы ДМШ, ДШИ Смоленска, Дорогобужа, Витебска и Могилёва. Детскую школу искусств Дорогобужского района представили: народный самодеятельный коллектив Оркестр русских народных инструментов, руководитель и дирижёр И.А. Стасевич, солистка Дина Косарева; ансамбль народной песни «Алёнушка», руководитель Д.В. Косарева, концертмейстер А.Ф. Куликов; сводный хор музыкального отделения, руководитель Э.Р Ольховик., концертмейстер Р.Н. Дорожкина; дуэт баянистов: Людмила Щелкунова и Ирина Сидорова.

Второго апреля в районном Доме культуры состоялась тематическая программа «Театральные страницы», посвященная Всемирному Дню театра, который отмечается в России 27 марта. В программе приняли участие победители и участники районного этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», народный коллектив театр-студия «Акцент» (руководитель Анастасия Овчинникова), Михаил Купоров, Сайвали Худояров.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу поддержки семей мобилизованных граждан. На сегодняшний день выполнена работа по составлению базы данных по мобилизованным гражданам и их семьям.

В адрес органов социальной защиты населения, Администрации района поступают обращения от родственников мобилизованных с просьбой оказать помощь в решении вопросов различного характера, в том числе доставки дров, ремонта кровли жилого дома, оказания материальной помощи, а также помощи в решении бытовых проблем и т.п.

Каждое обращение рассматривается на межведомственной комиссии по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан. По необходимости выезжаем на место с целью определения путей решения проблем.

По-прежнему актуальной остается тема, связанная с прохождением весеннего половодья на территории района. Подъем уровня воды в Днепре медленными темпами идет на спад. Снижению уровня воды мешают затянувшаяся дождливая погода. На лодочной переправе круглосуточно несут свой пост дорогобужские пожарные.

Дорожно-коммунальными службами ведутся работы по уборке смёта с проезжей части дорог и тротуаров. Директор ООО «Стандарт-Эко» Андрей Баранюк подчеркнул, что больше всего мусора с регулярной периодичностью появляется в местах расположения контейнерных площадок. Глава района дал поручение специалистам комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству провести с руководством подрядной организации, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, соответствующую работу.

По информации заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрия Полякова, за отчетный период тяжких и особо тяжких преступлений на территории района зарегистрировано не было. Произошло два дорожно-транспортных происшествия с механическими повреждениями автомобилей. Дмитрий Поляков отметил, что дорогобужане стали более бдительными и реже попадаются на уловки телефонных мошенников, о поступивших подобного рода звонках сообщают в правоохранительные органы.