на планерке у Главы

Оперативное совещание под председательством Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константина Серенкова традиционно началось с докладов руководителей структурных подразделений, курирующих вопросы социальной сферы.

Состоялись аукционы на поставку оборудования для Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», который будет создан на базе Белавской ООШ в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На минувшей неделе в сельских домах культуры прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню птиц: Кузинским Домом культуры проведена познавательно - развлекательная программа «В гости к пернатым друзьям», в Ушаковском сельском Доме культуры прошла детская познавательная программа «Трели звонкие поют», работниками Слойковского Дома культуры проведён экологический час «Птицы прилетели».

11.04.2023

На сцене ДК «Лира» прошла отчетная программа коллектива театральных миниатюр «Зеленый огурец». Участники коллектива представили зрителям отрывок из произведения А.Н. Островского «Доходное место» и сцены из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Работниками Слойковского Дома культуры проведён час мужества «Русский солдат - Гордость и Слава России!», приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Кузинском СДК проведена познавательно-развлекательная программа «Когда мы пешеходы».

В Сафоновской центральной районной библиотеке прошел отборочный этап ежегодного поэтического конкурса «БиблиоПарнас»», в котором приняли участие члены литературно-художественного объединения «Провинция» Раиса Жаркова, Михаил Зайцев, Никита Малофеев, Евгения Рябая, Алла Сафронова и Василий Шевчук.

В районном Доме культуры состоялась тематическая программа «Я, конечно, вернусь», посвященная творчеству Владимира Высоцкого, в которой прозвучали песни и стихи Высоцкого в исполнении Владимира Арлащенкова, Екатерины Дмитриевой, Сайвали Худоярова и Михаила Купорова.

В выставочном зале районного Дома культуры состоялось открытие выставки «Звуки и краски» памяти известного смоленского композитора, художника и педагога Владимира Сухорукова.

6 апреля в Смоленске состоялись финальные соревнования по волейболу среди девушек в зачет Спартакиады среди общеобразовательных учреждений Смоленской области, в которых приняли участие команды Дорогобужского, Краснинского, Руднянского и Новодугинского районов. По итогам соревнований сборная команда Дорогобужского района заняла почетное второе место.

Главный врач Дорогобужской ЦРБ Владимир Лебедев доложил о том, что учреждение работает в штатном режиме. Завершен капитальный        ремонт здания ФАПа в деревне Мархоткино. Для подтверждения объема и качества выполненных работ в УКС направлен пакет документов. Подрядные организации продолжают работы по капитальному ремонту ФАПов в деревнях Озерище, Слойково и Княщина.

В городских и сельских поселениях продолжаются работы по благоустройству. Активное участие в уборке территорий принимают работники администраций, учреждений культуры, неравнодушие жители.

На оперативном совещании было отмечено, что подрядная организация ООО «Виа-Сервис», осуществляющая деятельность по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, не проводит надлежащим образом уборку контейнерных площадок. Многочисленный мусор с них разлетается по обочинам дорог и придомовым территориям. Такая ситуация характерна как для Дорогобужа, так и для поселка Верхнеднепровского.

Несмотря на то, что в адрес руководства нынешней подрядной организации и  генерального  подрядчика АО «Спецавтохозяйство» регулярно поступают замечания от ответственных лиц городских поселений по поводу неудовлетворительной уборки контейнерных площадок, ситуация пока не меняется в лучшую сторону.

Константин Серенков поручил заместителю Главы района Александру Смольянинову, а также рекомендовал Главе Верхнеднепровского городского поселения Олегу Золотухину направить письма в адрес АО «СпецАТХ» с просьбой обратить особое внимание на уборку контейнерных площадок.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу пожарной обстановки на территории района.

По информации начальника 25 ПСЧ ОФСП ГПС ГУ МЧС России по Смоленской области Сергея Бастенкова, работники пожарной службы в течение предыдущей недели неоднократно выезжали на тушение ландшафтных пожаров, причиной возникновения которых в большинстве случаев является человеческий фактор, а именно нарушение населением установленных требований пожарной безопасности.

Главный специалист Администрации (по ГО и ЧС) Сергей Галкин подчеркнул, что при фактах пала сухой травянистой растительности необходимо направлять фотоматериалы по электронной почте edds-dorogobuzh-67@yandex.ru, а также по whatsApp 89107625578 в отдел надзорной деятельности и профилактической работы Дорогобужского и Ельнинского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области, главному специалисту Администрации (по ГО и ЧС) whatsApp 89203027925  с указанием адреса  домовладения.

По информации представителя правоохранительных органов, оперативная обстановка на территории района признана стабильной. За предыдущую неделю тяжких и особо тяжких преступлений не зафиксировано. На дорогах произошли одно ДТП по вине водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения.