На заседании Антинаркотической комиссии

В минувшую среду в Администрации района под председательством и.о. Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области А.М. Смольянинова состоялось заседание Антинаркотической комиссии муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, представители правоохранительных органов, органов службы занятости, главы сельских поселений.

По первому вопросу о результатах  работы по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области  и планируемых мерах по ее совершенствованию доложили старший уполномоченный ГКН капитана полиции МО МВД России «Дорогобужский» Смоленской области С. И. Васин, Главы сельских поселений Дорогобужского района Смоленской области.

28.09.2020

За текущий период 2020 года сотрудниками ГНК МО МВД России «Дорогобужский» на территории Дорогобужского района был выявлен и уничтожен 1 незаконный посев и очаг произрастания наркосодержащего растения.

Сотрудниками полиции на территории обслуживания МО МВД России «Дорогобужский» постоянно ведется работа по выявлению дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений и перекрытию каналов нелегальной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, а также организуют мероприятия, направленные на задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков запрещенных веществ. Также в рамках реализации указания УНК УМВД России по Смоленской области на территории обслуживания МО МВД России «Дорогобужский» проводится оперативно профилактическая операция «Мак», по недопущению возделывания наркосодержащих растений, выявления и уничтожения дикорастущих- наркосодержащих растений. Так же имеется практика, когда недобросовестные дачники получали наказание в виде лишения свободы условно, за то, что вовремя не уничтожали наркосодержащие растения, так как даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи с чем, его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растениях наркотических веществ.

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы среди граждан, проживающих на территории обслуживания МО МВД России «Дорогобужский», наряду с оперативно-профилактическими мероприятиями, направленными на противодействие незаконному обороту наркотиков, совместно с сотрудника ГИБДД организованы рейды, проводятся досмотровые мероприятия по выявлению лиц осуществляющих перевозку наркосодержащих растений, разработаны памятки памятка по выявлению посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений.

Руководством МО МВД России «Дорогобужский» вырабатывается комплекс мер по повышению эффективности установления очагов произрастания дикорастущих наркоседержащих растений.

По информации Глав сельских поселений Дорогобужского района Смоленской области за текущий период 2020 года на подведомственных им территориях посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений не выявлено. И. о Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области рекомендовал главам сельских поселений муниципального района заблаговременно до наступления периода активного произрастания и цветения дикорастущих наркосодержащих растений и образования очагов, запланировать конкретные мероприятия по их уничтожению, рассчитать силы и средства, проработать вопрос с привлечением необходимой пропашной сельхозтехники и обеспечением ее необходимым количеством ГСМ.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросу занятости молодежи, как эффективной формы профилактики правонарушений. Ежегодно Комитет по образованию Администрации МО «Дорогобужский район» Смоленской области совместно с Отделом СОГКУ «Центр занятости населения Сафоновского района» в Дорогобужском районе проводится работа по трудоустройству школьников. Несовершеннолетние обучающиеся в возрасте от 14 до 18 лет направляются на работу с облегченными условиями труда, не требующую профессиональных знаний и навыков. В 2019 году в Дорогобужском районе были трудоустроены 125 несовершеннолетних обучающихся в свободное от учебы время. В связи с отменой ограничительных мероприятий в сентябре 2020 года начата кампания по организации временного трудоустройства 33 обучающихся, в том числе 12 обучающихся, состоящих на различных видах учета.

Один из вопросов повестки касался организации и проведении работ по получению и передаче информации о подозрительных лицах, появляющихся на обслуживаемой территории, склонных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в подразделения органов внутренних дел, направленную на своевременное пересечение деятельности и ликвидацию кустарных лабораторий по производству наркотических средств и психотропных веществ. Старший уполномоченный ГКН капитан полиции МО МВД России «Дорогобужский» Смоленской области С. И. Васин доложил о том, что за период текущего года информации о подозрительных лицах, склонных, а также осуществляющих деятельность по производству наркотических средств и психотропных веществ в кустарных лабораториях не получено, случаев производства наркотических средств и психотропных веществ в кустарных лабораториях не выявлено, иной оперативно-значимой информации в данном направлении не получено.

По каждому рассмотренному вопросу приняты решения, назначены ответственные исполнители и определены сроки выполнения мероприятий.