На заседании Дорогобужской районной Думы

27 марта в малом зале Администрации района состоялось 38-е заседание Дорогобужской районной Думы пятого созыва под председательством заместителя председателя Дорогобужской районной Думы Т.В. Журавской.

В проект повестки дня заседания было включено 9 вопросов, предварительно рассмотренных профильными комиссиями.

Первым на заседании был заслушана и принята к сведению информация заместителя главного врача ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» А.Л. Буянова об обеспечении медицинской помощью населения на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

28.03.2019

Согласно информации, представленной заместителем главного врача, на территории района увеличилась смертность от болезней системы кровообращения, от злокачественных образований. Значительно уменьшилась смертность от болезней органов дыхания, снизилась заболеваемость туберкулезом. Отсутствует перинатальная детская смертность.  Уменьшилось количество зарегистрированных заболеваний туберкулезом у детей. Уменьшилось число детей с врожденными аномалиями и состояниями, возникающими в перинатальном периоде. В завершении А.Л. Буянов отметил, что здравоохранение Дорогобужского района имеет ряд особенностей: нехватка врачебных кадров (терапевты, хирурги, стоматологи, инфекционист); наличие на территории района крупных промышленных предприятий, создающих потенциальную опасность в плане возникновения ЧС; наличие медико-санитарной части ведомственного подчинения, не участвующей в выполнении программы госгарантий, но создающей условия для оттока кадров и объемов амбулаторно-поликлинической помощи.

Далее депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о подготовке сельхозпроизводителей к весенним полевым работам 2019 года на территории муниципального района. В 2019 году весенне-полевые работы будут проводиться силами и средствами пяти коллективных и двух крестьянско-фермерских хозяйств. В бюджете муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области на 2019 год в рамках муниципальной программы «Содействие устойчивому развитию сельского хозяйства в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области будут выделены субсидии на возмещение части затрат по яровому и озимому севу, по оказанию ветеринарных услуг сельхозпроизводителям района в сумме 1285,0 тыс. рублей. Также в рамках программы к началу весеннего сева (третья декада апреля) будут перечислены авансом субсидии в размере 30 процентов от суммы субсидий на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, семян сельскохозяйственных культур. Сумма аванса составит 245 тыс. руб.

Положительные решения были приняты в отношении приема в собственность муниципального образования «Дорогобужского района» Смоленской области имущества, безвозмездно переданного муниципальными образованиями Алексинское сельское поселение, Михайловское сельское поселение, Дорогобужское городское поселение Дорогобужского района Смоленской области.

Также депутаты дали согласие на закрепление за муниципальным унитарным предприятием муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области «Водоканал» на праве хозяйственного ведения движимого имущества, являющегося собственностью муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области.

Руководствуясь статьями 24, 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законом Смоленской области от 30.10.2014 № 141-з «О закреплении за сельскими поселениями Смоленской области отдельных вопросов местного значения» депутаты Дорогобужской районной Думы утвердили градостроительный план и правила землепользования и застройки Михайловского сельского поселения Дорогобужского района Смоленской области.

В завершении заседания было принято решение рекомендовать Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области разработать проект решения по утверждению ставок арендной платы для всех категорий арендаторов за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничены, предоставленные в аренду без проведения торгов, расположенные на территории сельских поселений, входящих в состав муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, и внести его на рассмотрение Дорогобужской районной Думе в апреле 2019 года.