Настоятелю храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерею Николаю Канчуку присвоено звание «Почетный гражданин Дорогобужского района»

В Администрации Дорогобужского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению звания «Почетный гражданин Дорогобужского района» настоятелю храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерею Николаю Канчуку.

В мероприятии приняли участие Глава МО «Дорогобужский район» О.В. Гарбар, председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, депутаты Смоленской областной Думы В.В. Вуймин и Е.Г. Анопочкин, представители духовенства (благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и духовенство Ярцевского благочиния, настоятельница Свято-Димитриевского монастыря игумения Михаила (Коровина) с сестрами), представители общественных организаций, жители района.

22.11.2018

Торжественное мероприятие открыл Глава МО «Дорогобужский район» О. В. Гарбар. Он обратился с поздравительной речью в адрес настоятеля храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерея Николая Канчука: «Решение Дорогобужской районной Думы о присвоении Вам почетного звания стало знаком признания значительных заслуг перед Дорогобужским районом и достойной оценкой Вашего многолетнего труда по возрождению православия и восстановлению памятников архитектуры на дорогобужской земле. Ваша активная духовно-просветительская деятельность, способствующая утверждению православных ценностей и традиций, общечеловеческих идеалов добра и мира, снискали Вам глубокое уважение дорогобужан». Олег Владимирович выразил надежду на доброе сотрудничество и взаимопонимание и пожелал отцу Николаю крепкого здоровья, долгих лет служения, душевных сил и успехов в выполнении высокой миссии: - «Пусть то добро, которое Вы щедро дарите людям, возвращается к Вам сторицей».

Настоятеля поздравил с присвоением почетного звания председатель Дорогобужской районной Думы В.В. Таранов. Он отметил, что подвижническая деятельность отца Николая по восстановлению памятников православной архитектуры на Дорогобужской земле заслуживает глубокого уважения и публичного признания жителей района.

К присутствующим обратился митрополит Исидор. Он говорил о том, что признание заслуг священнослужителя - есть признание заслуг самой Церкви: «Это свидетельство того, что священнослужитель проявил не только любовь к Богу, верность своему служению Церкви, но и явился достойным гражданином Отечества, которому он продолжает служить, являясь и гражданином, и священником. В этом подвиг христианина – в том, чтобы служить и угождать не только Богу, но и быть примерным гражданином своей страны».

В рамках торжественной церемонии Олег Владимирович Гарбар вручил протоиерею Николаю Канчуку нагрудный знак и удостоверение «Почетного гражданина Дорогобужского района», а председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Викторович Таранов - диплом и ленту «Почетного гражданина Дорогобужского района».

В ответном слове священнослужитель с благодарностью Богу и людям вспомнил первые годы своего служения в Дорогобужском районе. Особым днем стало 10 августа 1988 года, праздник в честь иконы Божией Матери Одигитрии, когда по благословению епископа Смоленского и Вяземского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха, протоиерей Николай был направлен на служение в храм святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа. Храм, который трудами отца настоятеля был восстановлен и в котором протоиерей Николай служит вот уже 30 лет.

На молитвенную память Главе МО «Дорогобужский район» О.В. Гарбару и председателю Дорогобужской районной Думы В.В. Таранову от имени Петропавловского прихода были преподнесены иконы святых апостолов Петра и Павла, Господа Иисуса Христа. Митрополит Исидор вручил протоиерею Николаю корзину цветов.

Торжество завершилось проникновенным исполнением вокальной студией «Каданс» молитвы «Богородице Дева, радуйся» и многочисленными поздравлениями протоиерея Николая от лица клириков, монашествующих и мирян