Митинг в честь Дня освобождения Дорогобужа

Прошло 74 года с того памятного дня, когда последний фашистский солдат был изгнан с территории города Дорогобужа. За это время выросло уже не одно поколение дорогобужан, которые знают о войне только благодаря воспоминаниям ветеранов, учебникам по истории, художественной литературе и кинофильмам. Но каждый год 1 сентября на обновленном Валу Победы все поколения собираются вместе, чтобы отметить День освобождения Дорогобужа от немецко-фашистских захватчиков и почтить память погибших героев.

01.09.2017

Сегодня на историческом и святом для всех жителей месте состоялся торжественный митинг, на который собрались все те, кто не равнодушен к истории и судьбе своего родного города, кто считает своим долгом отдать дань уважения защитникам Дорогобужского края. В митинге учувствовали представители Администрации МО «Дорогобужский район», общественных организаций,  духовенства, депутаты районной и областной думы, а так же школьники и горожане.

По сложившийся традиции почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, которые всеми силами отстояли для сегодняшнего поколения право жить и развиваться в свободной стране.

С приветственным словом к присутствующим обратился Глава района О.В. Гарбар. Он отметил, что эта памятная дата особенно важна для всех нас, ведь с ней связано возвращение нашего города к спокойной, мирной и свободной жизни после длительной и мучительной оккупации. Нам никогда не оценить меру страдания, трагедии и несбывшихся надежд наших соотечественников. Мы чтим подвиг тех, кто отдал свои жизни, проливал кровь за свободный Дорогобуж. Сегодня наша главная задача - быть достойными наследниками, беречь мирную жизнь, которую наши предки завоевали для нас. Мы с благодарностью вспоминаем всех, кто героически сражался на передовой и в составе партизанских отрядов, восстанавливал город в послевоенные годы.  Олег Владимирович пожелал ветеранам, всем жителям города и района, их семьям, крепкого здоровья, радости, благополучия и мирного неба над головой.

Глубокое почтение и слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны прозвучали в выступлениях депутата Смоленской областной Думы В.В. Вуймина, председателя Дорогобужской районной Думы В.В. Таранова,  настоятеля церкви Петра и Павла отца Николая.

Гвардии полковник, командир части – правопреемницы 29 гвардейской  дивизии, участвовавшей в марте 1943 года в освобождении Дорогобужского района,  В. А. Носарев выразил надежду, что новое поколение дорогобужан с честью сохранит память, подаренную защитниками дорогобужской земли, и впредь будет уважать и ценить свой город. Испытав столько разрушений и потерь, теперь, в современное время, Дорогобуж выглядит иначе, более благоустроенным и комфортным для проживания. Значительные  усилия для его развития, как отметил  Владимир Александрович, приложили Глава района и его команда. Пожелал удачи в реализации будущих планов и новых перспективных проектов.

Как напутствие молодому поколению прозвучали слова ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Глазкова, который пожелал собравшимся быть достойными подвига солдат, отдавших жизнь за свободу города, а также с уважением и любовью относиться к героическим традициям своей малой Родины.

Отдавая дань памяти о героях Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания, затем участники митинга возложили живые цветы и венки к мемориальной стене, к подножию памятника Неизвестному Солдату.