Вниманию судоводителей!!!

Осталось не так много времени до того, как водоемы освободятся от ледяного покрова. Большинство судовладельцев все чаще выезжает к местам хранения своих судов, которые застоялись после долгой зимовки.

Пришло время подумать о подготовке маломерных судов к навигации, которая начнётся с 28 апреля 2018 года.

09.04.2018

Перед спуском алюминиевой лодки на воду ее необходимо тщательно осмотреть. Осмотр рекомендуется начинать с днища. Проведите тщательный визуальный осмотр на наличие трещин или проржавевших дыр. Обязательно проверьте наличие заклепок, и если какой-либо из них нет на своем месте, обязательно нужно поставить новую заклепку. Болтающиеся заклепки также нужно заменить. При визуальном осмотре корпуса следует обращать внимание даже на самые мелкие нюансы, которые, на первый взгляд, кажутся незначительными. Также необходимо помнить, что транец является одним из самых слабых мест в лодке, его осмотр должен быть более тщательным.

Не меньшее внимание своим плавсредствам должны уделять и владельцы надувных лодок. Если вы хранили лодку в спущенном состоянии, для начала ее следует накачать. Баллоны обязательно должны быть герметичными и держать воздух.

Особое внимание следует уделить подвесным лодочным моторам (стационарным двигателям), потому что это самые сложные механизмы, входящие в комплект вашего судна.

Ещё одним важнейшим пунктом подготовки является экипировка и наличие спасательных средств, наличие которых обязательно.

По всем вопросам, связанным по ТО судов, правилам плавания и иных вопросам, связанных с началом навигации, можно узнать на Государственном портале, сайте Главного упраления МЧС россии по Смоленской области и по телефону 84812 311090 ГИМС МЧС России по Смоленской области.

Чтобы не испортить себе первый выход на воду, лодку следует проверить основательно. Соблюдайте правила плавания и будьте внимательными на водоемах.

Счастливого плавания!

Старший государственный инспектор по маломерным судам

Самойленко И.В.