Торжественное мероприятие, посвященное Дню села

25 октября 2019 года в Васинском сельском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню села.

Заместитель Главы МО «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Иванова поздравила всех с праздником, отметив, что главное богатство села, это его жители, которые хранят и чтят свои традиции, уважают историю родного края.

Так же Галина Николаевна поблагодарила тех, кто принимал непосредственное участие в реализации регионального проекта: «Культурная среда» в составе национального проекта «Культура».

25.10.2019

В марте текущего года между Департаментом Смоленской области по культуре и Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области было подписано соглашение, согласно которому Васинскому сельскому Дому культуры была выделена субсидия в размере 647,7 тыс. руб. на капитальный ремонт кровли. Софинансирование муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области составило 45,6 тыс. руб. Экономия денежных средств, образовавшаяся по итогам проведения электронного аукциона была направлена на установку входных групп из ПВХ. За счёт средств бюджета муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области выполнена установка 2 оконных блоков и произведен косметический ремонт внутри здания. Капитальный ремонт крыльца (укладка плитки) был выполнен благодаря финансовой поддержке ПАО «Дорогобуж».

В рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» («Местный дом культуры») приобретена звукоусиливающая аппаратура.

Обновленный и уютный Дом культуры является единственным культурным центром села, местом реализации творческих способностей населения. В учреждении ведётся большая работа по сохранению и развитию народного художественного творчества, организации культурно - досуговой деятельности. Особое внимание уделяется работе с детьми и молодёжью.

Большой популярностью у односельчан пользуется театральный коллектив «САТИРИКОН». Неизменным руководителем и режиссером, которого является директор Васинского сельского Дома культуры - Шиканова Марина Васильевна.

Театрализованная концертная программа с участием данного коллектива была тепло принята зрителями. Артисты искренне дарили своё творчество и актёрское мастерство, а благодарная публика встречала их бурными аплодисментами.