На планерке у Главы

Традиционно еженедельное совещание, которое провел Глава района Константин Серенков, началось с отчетов руководителей, курирующих социальную сферу.

И. о. председателя Комитета по образованию Галина Бетева сообщила о том, что продолжается ремонт фасада Дорогобужской СОШ № 1, спортивного зала в Верхнеднепровской СОШ № 2, подходят к завершению работы по ремонту кровли Васинской СОШ.

Объявлен аукцион на установку окон в детском саду «Чебурашка». Срок приема заявок до 3 сентября.

31.08.2021

30 августа в МБОУ Дорогобужская СОШ №1 состоялось районное августовское совещание педагогических работников по теме «Трансформация системы воспитания: вызовы, возможности, ответственность».

31 августа августовские педагогические  советы прошли во всех образовательных учреждениях района.

Галина Бетева отметила, что учебный год в школах района начнется 1 сентября в очном формате, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Торжественные линейки, приуроченные ко Дню знаний, будут организованы только для учащихся 1-х и 11-х классов. Ученики со 2-го по 10-й класс включительно придут в День знаний в школу на один урок - Урок науки и технологий.

Председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Алла Северухина сообщила, что  работы по ремонту Дома культуры «Лира» близятся к завершению.

27 и 28 августа прошли все запланированные мероприятия, посвященные празднованию 871-й годовщины со дня основания города Дорогобуж.

1 сентября в селе Новодугино состоится региональный конкурс  патриотической песни «Наша добрая Смоленщина — 2021», в котором примет участие обучающаяся Дорогобужской СОШ №1 Александра Галанова.

В продолжение совещания заместитель Главы района Галина Иванова рассказала о том, что завершена ежегодная благотворительная акция «Помоги собраться в школу», организатором которой выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области. Акция  была направлена, прежде всего, на оказание адресной помощи в подготовке к новому учебному году детям из семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также Галина Иванова отметила, что в районе сохраняется высокая заболеваемость COVID-19. Темпы вакцинации среди обязательных категорий работников составляют 58,96%.

Далее Наталья Баранова, начальник отдела Центра занятости населения в Дорогобужском районе, проинформировала, что 26 августа в помещении Центра занятости населения состоялся круглый стол при участии представителей из Военного комиссариата и Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Представители военного ведомства проинформировали граждан о порядке вступления в мобилизационный резерв и об особенностях пребывания в нем.

Главный врач ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Владимир Лебедев сообщил, что  в учреждении вакцинировано 67 % персонала. А также рассказал, что в этом году выполнены работы по капитальному ремонту крыши здания Алексинской врачебной амбулатории, текущему ремонту помещений и отмостки поликлиники №2, замене оконных блоков ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ». На сегодняшний день подрядчиками ведутся работы по капитальному ремонту крыши хирургического корпуса здания ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ», по капитальному ремонту крыши и фасада здания поликлиники №2,  по капитальному ремонту крыши здания поликлиники №1, по текущему ремонту помещений лаборатории первого этажа поликлиники №1.

Заместитель Главы района, курирующий сферу ЖКХ, Александр Смольянинов доложил, что в связи с неблагоприятными погодными  условиями в ряде населенных пунктов произошли аварийные отключения электроэнергии. В настоящее время подача электроэнергии осуществляется в плановом режиме.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Дорогобужского городского поселения завершены работы по благоустройству общественной территории по улице Мира в районе МБДОУ детский сад «Рябинка». Продолжаются работы по ремонту пешеходных тротуаров по улицам Чистякова, ул. Ленина и  пер. Т. Рустамова.

Состоялся аукцион на ремонт дороги, ведущей на полигон ТБО Дорогобужского района Смоленской области.

Глава муниципального образования Дорогобужское городское поселение Олег Золотухин сообщил, что объявлен аукцион на ремонт тротуара вдоль здания ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» по улице Молодежная.

Далее о проделанной работе отчитались руководители коммунальных служб, ресурсоснабжающих предприятий, структурных подразделений федеральных служб и ведомств.

Согласно докладам, представленным руководителями управляющих компаний, в городских поселениях продолжается текущий ремонт жилого фонда. Работы проводятся в плановом режиме и в соответствии с обращениями граждан.

На минувшей неделе  работники МУП «Водоканал» устраняли порывы на сетях водоснабжения в городских поселениях и подключали абонентов к централизованной системе холодного водоснабжения.

Начальник 25 ПСЧ ОФПС ГПС ГУ по Смоленской области Сергей Бастенков проинформировал, что на территории Дорогобужского района произошел один пожар с летальным исходом в поселке Верхнеднепровском по улице Комсомольской, дом 15, квартира 114.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Дорогобужский» Дмитрий Поляков доложил о том, что за прошедшую неделю совершено одно тяжкое преступление. В районе произошло три дорожно-транспортных происшествия. На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Дорогобужский» с 30.08.2021 по 03.09.2021 пройдёт информационно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Его цель - профилактика детского дорожного травматизма и снижения тяжести его последствий. В связи с этим ОГИБДД проведет предупредительно-профилактическую работу по обеспечению безопасности дорожного движения, сокращению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.