Курс на развитие

Малый и средний бизнес: курс на развитие

На минувшей неделе исполняющий полномочия Главы Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Гарбар встретился с представителями малого и среднего бизнеса, осуществляющими свою деятельность на территории района и входящими в Совет предпринимателей. На встрече присутствовал уполномоченный по защите прав предпринимателей Смоленской области Алексей Ефременков.

03.08.2015

Малый и средний бизнес: курс на развитие

После вступительных слов приветствия Олег Гарбар озвучил свое видение положения дел, связанных с экономическим состоянием района в целом и с развитием в нем малого и среднего бизнеса. В частности, руководителем районной Администрации было сказано, что работа органов исполнительной власти района с предпринимательским сообществом будет строиться на принципах открытости и прозрачности, но строго в рамках действующего законодательства. Основная задача для районного руководства — забота о пополнении доходной части бюджета района, городских и сельских поселений. Несмотря на то что на территории района работают крупные промышленные предприятия, Олег Владимирович призвал быть реалистами и не уповать только на налоговые отчисления от их деятельности, тем более, что денежные средства поступают лишь в бюджеты отдельно взятых поселений. Для того чтобы придать новый импульс развитию района, в настоящее время Администрация муниципального образования занимается формированием трех инвестиционных площадок, под которые будут использованы свободные земельные участки Дорогобужского городского поселения. Уже оформляются специальные документы и прорабатываются вопросы возможности подключения участков к коммуникационным сетям. В ближайшее время документация по формированию инвестиционных площадок будет направлена на согласование в Администрацию Смоленской области. Реализация задуманных планов позволит создать дополнительные рабочие места для жителей района и соответственно снизить уровень безработицы и уменьшить миграцию работоспособного населения в большие города на заработки. Руководство района не собирается останавливаться на этом. Дальнейшая работа районной Администрации будет строиться согласно стратегическому плану развития района, который в настоящее время находится в стадии разработки. Пока же у руководителей малого и среднего бизнеса есть время обдумать данную информацию и внести свои предложения по развитию района его руководству.

Призывая руководителей малого и среднего бизнеса к активному сотрудничеству с районной Администрацией, Олег Владимирович отметил, что заботиться о пополнении доходной части местных бюджетов нужно общими усилиями, и первым шагом в этом направлении со стороны предпринимателей, которые являются еще и работодателями для граждан Дорогобужского района, должна стать работа по оформлению трудовых договоров со своими работниками в рамках действующего законодательства. Олег Гарбар обратил особое внимание предпринимателей на возможность прихода частного бизнеса на территории сельских поселений, бюджеты которых в подавляющем большинстве своем не позволяют местным органам власти в полной мере исполнять возложенные на них действующим законодательством полномочия.

Понимая всю важность развития малого и среднего бизнеса в нынешних экономических условиях, уполномоченный по защите прав предпринимателей Смоленской области Алексей Ефременков также высказал свою готовность оказывать всяческую поддержку в рамках действующего законодательства руководителям частного бизнеса в развитии их дела.

В завершении встречи исполняющий полномочия Главы Администрации «Дорогобужский район» Смоленской области Олег Гарбар ответил на вопросы присутствующих.