Объектам социальной сферы – особое внимание

Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков совместно с депутатом Дорогобужской районной Думы шестого созыва по двухмандатному избирательному округу № 2 Иваном Свириденковым  совершили рабочую поездку в деревню Васино, где проконтролировали ход работ по ремонту кровли Васинской средней общеобразовательной школы, а также посетили Васинский сельский Дом культуры.

Ремонт кровли был приоритетным вопросом для Васинской средней общеобразовательной школы, так как ее здание построено более 40 лет назад.

В результате проведения аукциона на замену окон в Дорогобужской средней школе № 1 сложилась экономия в размере 638 015  рублей. Сэкономленные средства были направлены на ремонт кровли Васинской средней школы.

26 июля между заказчиком МБОУ «Васинская СОШ» и ООО «Альфа» был заключен муниципальный контракт. Срок выполнения работ 30 сентября 2021 года.

31.08.2021

По информации генерального директора подрядной организации ООО «Альфа»  Ирины Таракановой, на сегодняшний день уже отремонтированы самые проблемные участки шиферной кровли  основного корпуса школы. Ведутся работы по ремонту кровли спортивного зала.

В настоящее время выполнены работы по ремонту деревянных элементов конструкции кровли, по устройству обрешетки и пароизоляции, произведен монтаж кровельного покрытия из профилированного листа. Работы, выполняемые в рамках муниципального контракта,  близятся к завершению.

В ходе осмотра Константин Серенков и Иван Свириденков положительно оценили качество и оперативность работ, которые ведутся с опережением графика.

Рабочая поездка продолжилась посещением Васинского сельского Дома культуры

Здание Дома культуры в деревне Васино построили в 1971 году. Это вocтребованное сельское учреждение культуры, в котором oрганизован активный досуг шкoльников, прoводятся культурные мерoприятия, работают кружки.

Напомним, что ремонт Васинского cельского Дома культуры началcя в 2019 году. В рамках национального прoекта «Культура» отремoнтировали крышу. В 2020 гoду преoбражение здания продoлжилocь в рамках прoекта «Единой России» «Культура малoй  Рoдины», направленнoго на пoддержку и пoвышение качества рабoты учреждений культуры.

В Доме культуры установили окoнные и дверные блоки ПВХ, прoвели электромoнтажные работы, пoлностью отремонтировали зрительный зал, кабинет директора, малое и главное фойе, гримёрку и помещения для cанузла. Кроме тoгo, пoкраcили фаcад здания, а также отремонтировали отмостку, цоколь и два крыльца, кровлю танцевального зала и его помещение. Созданы все необходимые условия для обеспечения доступности в здание сельского Дома культуры маломобильных групп населения.

В 2019-2020 годах за счет средств, выделенных в рамках соглашения с ПАО «Дорогобуж» на укрепление материально-технической базы и на ремонт учреждений культуры, было отремонтировано крыльцо главного входа, благоустроена прилегающая к зданию территория, приобретены одежда сцены и жалюзи на окна.

Необходимо также отметить, в этом году за счет средств резервного фонда Администрации Смоленской области  отремонтирована кровля здания Фрунзенского сельского Дома культуры. В рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» ведется ремонт Озерищенского сельского Дома культуры. Завершаются ремонтные работы Дома культуры «Лира» в поселке Верхнеднепровском.