Общими усилиями работать на результат

На минувшей неделе Верхнеднепровскую среднюю школу № 2 по инициативе спикера регионального парламента, Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова с рабочим визитом посетили руководитель фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе Николай Дементьев и депутат парламента Виктор Вуймин. Со стороны органов местного самоуправления Дорогобужского района на встрече присутствовали Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Олег Гарбар, председатель Дорогобужской районной Думы Виталий Таранов и председатель Комитета по образованию Администрации района Светлана Белова.

07.02.2018

Они осмотрели спортивный зал данного общеобразовательного учреждения, который нуждается в серьезном ремонте. Ранее руководство школы обращалось к Игорю Ляхову с просьбой об оказании финансовой помощи для проведения ремонтных работ спортзала. И вот сегодня, уже на месте Николай Дементьев и Виктор Вуймин еще раз убедились в необходимости оказания школе финансовой помощи и обсудили с руководством Дорогобужского района и образовательного учреждения план взаимодействия, который позволит отремонтировать спортивное помещение и оборудовать его в соответствии с современными требованиями. Парламентарии пообещали, что думская фракция «Единая Россия» уже в этом году выделит средства на неотложные ремонтные работы.

Глава муниципального образования Олег Гарбар выразил депутатам слова благодарности за поддержку в решении столь актуальной для школы проблемы и озвучил готовность принять участие в этой работе, выделив из районного бюджета половину средств от предполагаемой стоимости ремонтных работ спортзала.

Необходимо отметить, что руководство Дорогобужского района при всесторонней помощи и поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Островского, депутатов областного и районного уровней уделяет большое внимание вопросам образования, помогая решать различные проблемы учреждений образовательной сферы, в том числе и по укреплению их материально-технической базы. Благодаря этому в школах района своевременно проводятся все необходимые мероприятия по подготовке учреждений образования к новому учебному году, что позволяет им одними из первых в области получить паспорта готовности. Однако бюджетных средств бывает недостаточно для проведения особо затратных мероприятий, одним из которых можно считать и капитальный ремонт спортзала в Верхнеднепровской средней школе № 2.

По словам ее директора Ольги Невмержицкой, последний ремонт спортивного зала, к тому же косметический, был проведен в 2007 году, теперь спортзалу уже нужен ремонт капитальный. Необходимо заменить оконные блоки, полы, приборы освещения. Все это требует немалых финансовых затрат. Хорошим выходом из данной ситуации стало поступившее от председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова предложение вступить в партийную программу по развитию детского спорта. Напомним, что в рамках партийного проекта «Детский спорт» на территории Дорогобужского района уже были отремонтированы и оснащены тренажерный и спортивный залы, спортивная площадка Белавской основной общеобразовательной школы, а также спортивные площадки Верхнеднепровской средней школы № 2 и Дорогобужской средней школы № 2.

И депутаты Смоленской областной Думы Николай Дементьев и Виктор Вуймин приехали в школу для того, чтобы более детально и предметно обсудить вопросы предстоящего ремонта. Директор школы поблагодарила руководство района в лице Главы муниципального образования Олега Гарбара, депутатов-единороссов областного и районного уровней за постоянное внимание к проблемам вверенного ей образовательного учреждения и помощь в решении различных вопросов.

Надо отдать должное и руководителям образовательных учреждений, которые делают все от них зависящее для создания комфортных условий в организации образовательного и воспитательного процессов. Если говорить конкретно о Верхнеднепровской средней школе № 2, то в этот день прозвучало немало добрых слов в адрес присутствовавшей на встрече Надежды Константинович, бывшего директора школы, которая за свою многолетнюю работу многое сделала для ее развития. И сегодня Надежда Анатольевна не остается равнодушной к проблемам школы, принимая самое активное участие в их решении.

Депутаты облдумы отметили огромную помощь в своей работе со стороны депутатов Государственной Думы в лице Сергея Неверова, Ольги Окуневой, Артема Турова и Ярослава Нилова, которые часто бывают в области, выезжают в районы и не понаслышке знают, какие проблемы в первую очередь волнуют жителей региона, особое внимание уделяя вопросам социальной сферы. И это подтверждает тот факт, что материально-техническая база образовательных учреждений Дорогобужского района все больше укрепляется год от года.

По материалам газеты «Край Дорогобужский»