Оперативно-профилактическое мероприятие "Семья"

На территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области»  в период с 21 по 25 марта 2016 года  проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Семья". Организаторы данного мероприятия планируют выявить неблагополучные семьи, родителей и законных представителей детей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, вовлекающих их в преступную и противоправную деятельность.

23.03.2016

План проведения оперативно-профилактического мероприятия «Семья»

Название этапа

Исполнитель

Дата исполнения

«Семья»

Проведение рейдов по выявлению неблагополучных семей, родителей (опекунов) не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей

КДН, ПДН, Отдел по образованию МО «Дорогобужский район», Отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район», СОГБУ СРЦН  «Родник»

22.03.2016

25.03.2016

Проведение рейдов в семьи:

- где родители находятся на грани лишения и ограничения в родительских правах;

- где родители злоупотребляют спиртными напитками;

- где дети подвергаются жестокому обращению со стороны родителей

22.03.2016

25.03.2016

Организация системы адресной помощи семьям, требующим особого педагогического внимания и психологической помощи,  проведение индивидуальных консультаций специалистов:

- заседание социальной гостиной  «В чем секрет семейной жизни»;

- консультационно-коррекционная работа с семьями учащихся, пропускающих  учебные занятия без уважительной причины

СОГБУ СРЦН  «Родник»

Отдел по образованию МО «Дорогобужский район»

24.03.2016

23.03.2016

Проведение реабилитационных мероприятий:

- оказание адресной социальной помощи семьям и детям;

- оказание помощи в оформлении документов на получение дополнительных льгот, пособий и выплат;

-выдача направления для трудоустройства в центр занятости населения;

-выдача направления к врачу-наркологу для консультации и лечения.

Отдел социальной защиты населения в Сафоновском районе «Дорогобужский район», КДН

по 25.03.2016

Десант по оказанию материальной, психолого-педагогической помощи социально-неблагополучным семьям

СОГБУ СРЦН  «Родник»

по 25.03.2016

Организация в учебных заведениях (особенно в учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних) профилактических мероприятий, в том числе с родителями учащихся, направленных на проведение разъяснительной работы об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, особое внимание при этом уделив предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних.

ПДН

по 25.03.2016

Подготовка и размещение в районных СМИ информации об уголовной и административной ответственности родителей, лиц их замещающих, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, допускающих жестокое обращение с ними, вовлекающих подростков в преступную и антиобщественную деятельность.

ПДН

по 25.03.2016

Рассмотрение итогов проведения оперативно-профилактического мероприятия «Семья» на

заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Дорогобужский район» Смоленской области