Оперативное совещание с главами сельских поселений и библиотекарями сельских библиотек

В Администрации района под председательством  заместителя Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Ивановой состоялось оперативное совещание с главами сельских поселений и библиотекарями сельских библиотек, в котором приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области – управляющий делами Е.С. Новицкая, председатель Комитета по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области П.В. Шляхтов, председатель комитета по имущественным и земельным правоотношениям Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области С.А. Корначева.

23.01.2019

В ходе совещания были рассмотрены вопросы передачи объектов недвижимости (зданий сельских библиотек) в безвозмездное пользование МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области, подписания соглашения о взаимном сотрудничестве по организации и проведению культурно-массовых мероприятий между МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и главами сельских поселений Дорогобужского района Смоленской области.

Заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Иванова проинформировала глав сельских поселений о необходимости заключения договоров безвозмездного пользования с МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» в соответствии с Порядком предоставления в безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности сельских поселений. Также Галина Николаевна сообщила, что в целях совместного взаимодействия по организации библиотечно-информационного обслуживания населения и проведению культурно-досуговых мероприятий на территории муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области разработано соглашения о взаимном сотрудничестве между МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и главами сельских поселений Дорогобужского района Смоленской области. К вопросам о взаимном сотрудничестве по направлениям деятельности относятся: организация библиотечно-информационного обслуживания населения; организация культурного досуга в массовых, интерактивных и индивидуальных формах (выставки художников и мастеров ДПИ и т.п.); духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения (концерты, диспуты, конкурсы и т.п.); сохранение и развитие традиционной культуры, воспитание религиозной и этнической толерантности (праздники и обряды народного календаря, беседы о народной культуре); социальная адаптация незащищенных категорий населения (привлечение к участию в культурной жизни поселения инвалидов, людей старшего возраста, трудных подростков, детей из неблагополучных семей и т.п.), а также создание условий для массового отдыха населения, а именно благоустройство мест массового отдыха населения, организация и проведение культурно-массовых мероприятий.

Подводя итоги совещания, заместитель Главы муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Г.Н. Иванова дала конкретные поручения по вопросам повестки дня, в том числе главам сельских поселений рекомендовано рассмотреть данное соглашение о взаимном сотрудничестве и представить свои предложения.