Организации крещенских купаний – повышенное внимание!

В ночь с 18 на 19 января православные смогут окунуться в 2 купелях, которые по традиции вырубаются в озере, расположенном на территории Епархиального Свято-Троицкого Болдин мужского монастыря и в искусственном водоеме, расположенном на территории Епархиального монастыря в честь Великомученика Дмитрия Солунского.

В местах проведения обряда водосвятия будет установлено дополнительное освещение. Согреться можно будет в бытовке и палатках, где будут оборудованы пункты обогрева. Все дни празднования Крещения у купелей в круглосуточном режиме будут дежурить ответственные лица органов местного самоуправления Дорогобужского района Смоленской области и личный состав служб оперативного реагирования.

12.01.2016

В ночь с 18 на 19 января православные смогут окунуться в 2 купелях, которые по традиции вырубаются в озере, расположенном на территории Епархиального Свято-Троицкого Болдин мужского монастыря и в искусственном водоеме, расположенном на территории Епархиального монастыря в честь Великомученика Дмитрия Солунского.

Меры безопасности при проведении обряда водосвятия

В целях обеспечения безопасности нахождения людей на льду и при купании в период проведения праздника Крещения Господня, устанавливаются следующие требования к организации мест проведения обряда водосвятия:

1. Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.

2. Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку – несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.

3. Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.

4. Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда! Не находиться в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».

5. Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду.

6. Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями
кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой.

7. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.

8. Запрещено купание в мороз маленьким детям, особенно младенцам - обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными - помимо элементарной простуды ребенок может заболеть пневмонией или менингитом.

9. Дети более старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых.

Что необходимо для купания в проруби в Крещение Господня

- полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;

- плавки или купальник, можно в белье;

- тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили при ходьбе по льду, лучше шерстяные носки, в них можно купаться, ботинки;

- резиновая шапочка.

Противопоказания к купанию в проруби

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронарно-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);

- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);

- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- органов дыхания (туберкулез легких - активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);

- мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

- желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

- кожно-венерические заболевания.