По итогам встречи с населением

​17 декабря в Дорогобужском Доме культуры по инициативе Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области состоялась встреча с жителями, на которой предстояло решить вопрос о сроках приемки и состоянии строящегося в городе объекта – парка отдыха и развлечений в роще имени Ю.А. Гагарина.

27.12.2019

Напомним, что парк отдыха и развлечений стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2018 году (далее – проект) в 4 подгруппе «малые города с численностью населения до 10 тыс. человек включительно». Была разработана проектно-сметная документация на сумму 6930,0 тыс. рублей и 14.06.2019 между Администрацией муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области и ООО «ВЫСОТА 67» заключен муниципальный контракт № 23-аэф/2019г на благоустройство парка. Выполнение работ по благоустройству парка в роще имени Юрия Алексеевича Гагарина в г. Дорогобуже Дорогобужского района Смоленской области включает в себя: расчистку полосы отвода (подготовка территории строительства), устройство дорожных покрытий, озеленение (посадка кустарников, устройство газонов, устройство клумб); установка малых архитектурных форм; наружное освещение.

В начале встречи присутствующим был показан видеоролик, отражающий состояние строящегося объекта, а также качество выполненных Подрядчиком работ.

И.п. района Елена Новицкая рассказала жителям, что 3 декабря 2019 года Советом депутатов Дорогобужского городского поселения Дорогобужского района Смоленской области принято решение о присвоении зеленым насаждениям названия «Роща имени Юрия Алексеевича Гагарина». Как будет называться парк отдыха и развлечений, будут решать сами жители района в 2020 году.

В настоящее время готовность проекта составляет 97%. Разрабатываются локальные сметные расчеты на обустройство на территории площади дополнительной детской площадки и площадки для занятий воркаут.

Новицкая Е.С. отметила, что оценить качество выполненных работ в парке отдыха и развлечений представляется возможным только весной 2020 года и предъявить Подрядчику соответствующие претензии по качеству. Также к Подрядчику будут применены штрафные санкции за несоблюдение сроков выполнения муниципального контракта.

В ходе встречи жители района смогли задать и.п. Главы района Е.С. Новицкой и заместителю Главы района А.М. Смольянинову волнующие их вопросы. После продолжительных дискуссий и обмена мнениями, жителями Дорогобужского района было решено принять парк по факту выполненных работ (из 49 участников встречи «за» проголосовали 44 человека).