Поздравляем работников архивной службы с профессиональным праздником!

У большинства людей слово «архив» ассоциируется с бесконечно длинными стеллажами, сплошь заставленными толстыми и пыльными папками. На вопрос «Для чего создаются архивы?» обычно отвечают «Для истории». И это верно. Чем дальше в глубь веков уходят события, положившие начало нашему району, тем интереснее воспринимается все, что связано с тем далеким и во многом загадочным для нас временем. Ведь каждый час, прожитый сегодня, завтра уже будет историей.

С момента своего образования муниципальный архив прошел сложный путь развития и становления. В годы войны, в период немецкой оккупации, документы архива были утрачены, и на сегодняшний день в архивном отделе на хранении находятся документы послевоенного периода. Основная их часть – это документы за период с 1943 года по 2023 год в количестве 27732 дела, из них постоянного хранения 20250 дел, документов по личному составу 7482 дела.

09.03.2023

Большую историческую ценность представляют документы исполкомов районного, городского и сельских Советов: они отражают данные об ущербе и убытках, причиненных немецко-фашистскими захватчиками в годы войны, о восстановленных работах, о подготовке кадров, о выделении ссуд на строительство и восстановление жилья, распределение продуктов питания, об оказании помощи детям-сиротам и фронтовикам.

Архивные документы помогают восстановить и уточнить сведения о работе, о трудовом стаже и заработной плате, других обстоятельствах жизни граждан, необходимых для получения пенсий, подтверждения имущественных прав, поэтому к нам часто с запросами обращаются жители не только Смоленской области и других регионов России, но и иностранные граждане.

Сотрудники архивного отдела в течение года исполняют свыше 800 тематических запросов и запросов социально-правового характера. Без преувеличения можно сказать, что архив является гарантом социально-правовых интересов граждан.

В настоящее время в архивном отделе Администрации муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области трудятся два специалиста: начальник архивного отдела – Стешова Альбина Анатольевна и старший менеджер – Арефьева Наталья Анатольевна.

Основными задачами отдела являются:

-    обеспечение сохранности и учет архивных документов;

- комплектование архивного отдела документами, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение для района;

-     реализация прав граждан на получение архивной информации.