«Православный библиогид»

19.09.2023

13 сентября 2023 года команда проекта «Православный библиогид» наставнического центра для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины посетила Верхнеднепровскую городскую библиотеку семейного чтения. Для встречи библиотекарем кафедры православной литературы Верхнеднепровской библиотеки была оформлена книжная выставка «Культурное наследие Смоленщины». В качестве слушателей собрались студенты Верхнеднепровского технологического техникума, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Канчук, верующие люди, библиотекари, читатели библиотеки, представители объединения «Провинция».

Заведующая библиотекой Смоленской православной духовной семинарии
Людмила Пахомова рассказала присутствующим о проекте, о его цели, задачах, направлениях деятельности, о поездках с целью методической помощи библиотекам по Смоленской области и в др. города.

Далее выступил иеромонах Рафаил (Ивочкин), председатель Смоленского областного краеведческого общества, доктор исторических наук, кандидат богословия.
Кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин Смоленской духовной семинарии Анна Ильина рассказала об основных направлениях в воспитании детей, студентов.

Владимир Сысоев исполнил песни на стихи смоленской поэтессы Дины Беликовой, рассказал трогательную историю о случае, происшедшем с ним на Украине.

Людмила Пахомова и иеромонах Рафаил подарили кафедре православной литературы Верхнеднепровской городской библиотеки семейного чтения православную литературу.
Слова благодарности и добрые пожелания в адрес гостей из Смоленска, присутствовавших на встрече, прозвучали из уст настоятеля храма в честь святых апостолов Петра и Павла протоиерея Николая Канчука.