ПУТЕШЕСТВИЕ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Военно-спортивное объединение «Варта» Озерищенского сельского Дома культуры (руководитель Владимир Арлащенков) в июле нынешнего года приняло участие в двух фестивалях средневековой культуры в Республике Беларусь – в городах Миоры и Мстиславль.

В Миорах Витебской области фестиваль средневековой культуры «Наследие древней Мереи» проходил 4-5 июля. Мерея - это древнее название Миор, которое известно с 16 века. Впервые населенный пункт упоминается как усадьба Мерея Браславского повета Великого Княжества Литовского. Этот первый, пробный фестиваль стал одним из главных событий празднования Дня города, он собрал 8 клубов исторической реконструкции из разных уголков Беларуси. Россию и Смоленщину на фестивале представляли участники военно-спортивного объединения «Варта».

22.07.2015

Военно-спортивное объединение «Варта» Озерищенского сельского Дома культуры (руководитель Владимир Арлащенков) в июле нынешнего года приняло участие в двух фестивалях средневековой культуры в Республике Беларусь – в городах Миоры и Мстиславль.

В Миорах Витебской области фестиваль средневековой культуры «Наследие древней Мереи» проходил 4-5 июля. Мерея - это древнее название Миор, которое известно с 16 века. Впервые населенный пункт упоминается как усадьба Мерея Браславского повета Великого Княжества Литовского. Этот первый, пробный фестиваль стал одним из главных событий празднования Дня города, он собрал 8 клубов исторической реконструкции из разных уголков Беларуси. Россию и Смоленщину на фестивале представляли участники военно-спортивного объединения «Варта».

На территории зоны отдыха «Полуостров» в течение двух дней проходили турниры оруженосцев и лучников с показательными выступлениями, рыцарский турнир, состоялись бугурты (массовые рыцарские бои), была организована анимационная игра со зрителями «Золото дракона», прошел концерт средневековой музыки, красочное файер-шоу, выставки изделий народных мастеров; желающие смогли принять участие в мастер-классе по средневековым танцам.

Показательные выступления дорогобужских воинов стали ярким и запоминающимся событием. «Варта» подготовила большую разнообразную программу, в которой каждый участник коллектива смог показать свои умения во владении разными видами оружия. Нашлось место в программе и для игры со зрителями.

О фестивале рассказывает документальный фильм «Наследие древней Мереи», который можно посмотреть в сети Интернет.

В городе Мстиславле Могилевской области участники «Варты» - всегда желанные гости. Праздник средневековой культуры «Рыцарский фест. Мстиславль-2015» проводился уже в пятый раз, дорогобужане приезжают сюда ежегодно. Организаторы фестиваля каждый год приятно удивляют разнообразной программой, проводимой на многочисленных площадках. На этот раз «Варта» открывала фестиваль часовой программой с показательными выступлениями, игрой со зрителями на центральной площади Мстиславля. На Замковой Горе были устроены «Ратные забавы во славу князя Мстиславского», где в турнире «Один на один» (раннее средневековье VIII-X в.в.) военно-спортивное объединение «Варта» было признано победителем с вручением Диплома!

В торжественном открытии «Рыцарского феста» приняла участие Надежда Михайловна Дроздова, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Дорогобужский район».

Где бы ни бывали дорогобужские воины, их выступления пользуются неизменным успехом.