Рабочее совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта

​10 сентября в малом зале Администрации района прошло рабочее совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта по строительству экспортно ориентированного мясоперерабатывающего комплекса в границах территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж».

На рабочем совещании присутствовали Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области О.В. Гарбар, заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области С.М. Кулажников, начальник отдела инвестиционных проектов Департамента инвестиционного развития Смоленской области М.Е. Хрыкова, заместитель начальника Департамента экономического развития Смоленской области М.О. Гончарова, советник-эксперт сектора мониторинга комплексного развития моногородов С.В. Меркушева, начальник Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Р.А. Романенков, представители ресурсоснабжающих организаций района и специалисты Администрации.

11.09.2019

Целью реализации инвестиционного проекта является создание современного экспортно ориентированного мясоперерабатывающего комплекса мощностью 50 тыс. тонн в год готовой и полуфабрикатной продукции из мяса птицы. 70% объема планируемой к выпуску продукции, будут поставляться на экспорт.

Для реализации 1 этапа проекта – строительства мясоперерабатывающего предприятия – необходим земельный участок. В ходе совещания были рассмотрены вопросы о правовом статусе земельных участков и условиях их предоставления для реализации на них инвестиционного проекта, а также технические возможности подключения к сетям инженерной инфраструктуры объектов капитального строительства, планируемых к размещению. Полученную от реализации 1 этапа прибыль планируется реинвестировать во 2 этап – строительство бройлерной птицефабрики для обеспечения собственных сырьевых потребностей. Реализация на территории «ТОСЭР Дорогобуж» двух этапов инвестпроекта позволит создать 630 рабочих мест с общим объемом инвестиций 8,1 млрд. рублей.

Также на рабочем совещании обсудили меры государственной поддержки при реализации инвестиционного проекта по строительству экспортно ориентированного мясоперерабатывающего комплекса в границах территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж». Это и льготное налогообложение по земельному налогу, налогу на имущество организаций, а также налогу на прибыль организаций, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, в течение 10 лет, льготное условия предоставления земельных участков и многое другое.

В завершении рабочего совещания Глава района Олег Гарбар подчеркнул, что строительство подобных предприятий – залог успешного развития территории, что в свою очередь будет способствовать улучшению социально-экономической ситуации в районе.