Рабочее совещание по вопросам вакцинации населения Смоленской области

​28 июня в администрации региона под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского состоялось рабочее совещание по вопросам вакционации населения Смоленской области. В мероприятии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие Глава муниципального образования «Дорогобужский район» Смоленской области Константин Серенков, заместитель Главы, курирующий социальную сферу, Галина Иванова и главный врач ОГБУЗ «Дорогобужская ЦРБ» Владимир Лебедев.

29.07.2021

В регионе принимаются комплексные меры по недопущению распространения коронавирусной инфеции, которые базируются на постоянном анализе тенденций эпидемического процесса и провелении профилактических мероприятий. На сегодняшний день Смоленская область входит в ТОП-10 регионов страны по ежесуточным темпам вакцинации населения от COVID-19.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил, что это очень хороший показатель. Но вместе с тем сбавлять темпы нельзя, так как именно вакцинация позволит нам победить пандемию, остановить распространение коронавируса и вернуться к привычной жизни.

В Дорогобужском районе в план вакцинации включено 12473 человека, что составляет 60% взрослого населения района. На сегодняшний день первым компонентом привиты 5301 человек (43 % от плановых значений), полостью завершили вакцинацию 3431 человек (27,5 %). Таким образом, Дорогобужский район занимает 8 место по темпам вакцинации в области среди районных ЦРБ.

Стоит отметить, что в районе достаточно доз вакцины «Спутник V» для иммунизации граждан. Процедуру вакцинации жители района могут пройти в поликлинике г. Дорогобужа и п. Верхнеднепровский. Подвоз необходимого количества доз вакцины в поликлинику г. Дорогобужа осуществляется транспортными средствами Администрации района.

По итогам рабочего совещания Константин Серенков рекомендовал главному врачу дополнительно проводить информационно-разъяснительную работу с населением, с целью помочь им соорентироваться в потоке недостоверной информации и сформулировать правильное отношение к вакцинации. Главам городского и сельских поселений рекомендовано совместно с медицинскими работниками активизирвать работу с населением по вакцинации против коронавирусной инфекции.

Важно помнить, что достигнуть высокого уровня коллективного иммунитета возможно исключительно в случае участия жителей в массовой вакцинации.